Проснитесь, главы администраций!

Белинский район. Пензенская обл.Белинский район стал черной дырой. Там бесследно исчезают десятки миллионов рублей, зато в изобилии начальники-двоечники

Деревенский уклад в России исстари дер­жался на покорности власть предержащим. Суть этого явления хорошо описал Салтыков-Щедрин в своей повести о том, как один мужик двух генералов прокормил.
В разные времена мужиком командовал управляющий барским имением, красный комиссар, директор совхоза. Причем при оборотистом управляющем и крестьяне были сыты, и барин по Парижу фланировал. При мудром комиссаре крепкие мужики не в Сибирь отправлялись, а в партию вступали. А в совхозах-миллионерах доярки и механизаторы зарабатывали больше, чем секретари обкомов. 
Сегодня, когда роль главного деревенского командира принадлежит главе сельской администрации, мало что изменилось. При хорошем главе вокруг деревни бродят тучные стада, гремят флягами молокосборщики, жужжат сепараторы и медогонки, зреет урожай в теплицах, а возле каждого дома стоит по иномарке. Словом, кипит жизнь. При плохом – по округе бродят пьяные маргиналы да стаи одичавших собак, мертвую тишину время от времени нарушает истошный бабий визг: это или за бутылку старика жизни лишили, или школьницу в клубе изнасиловали, или пьянчуга полдеревни спалил.
Мне могут возразить, что и сам народ хорош: работать не хочет, инициативы не проявляет, только и смотрит, где бы что стащить. Как сельской власти такой народ подвигнуть на созидательную деятельность?
Ответ на этот вопрос, казалось бы, ясен: надо дойти до ума и сердца каждого сельчанина, всколыхнуть его, задеть за живое, помочь поверить в себя. А потом отмыть, причесать, если надо –  закодировать и начать делать из него предпринимателя. Рассчитать до копейки его затраты и прибыль от будущего бизнеса, убедить взять товарный кредит. Потом лично водить за руку по инстанциям, помогать в оформлении документов. Далее – помочь со сбытом произведенной продукции.
Только от теории до практики дорога тернистая и многотрудная. И преодолеть ее  удается немногим руководителям поселений.

Областные чиновники пошли в народ
Руководство региона делает новые и новые попытки подстегнуть муниципалитеты к продуктивной деятельности. Снабжает сельские администрации и библиотеки брошюрами по организации бизнеса, в которых  доступным языком объясняется, что и как надо делать, чтобы жить богато. Для глав поселений проводятся обучающие семинары, их вывозят в соседние регионы, дабы заразить примером деловой активности.
Последнее ноу-хау областной власти – рабочая группа по содействию органам местного самоуправления в создании программ социально-экономического развития сельских территорий. Члены группы, в которую входят представители всех областных министерств и ведомств, еженедельно выезжают в районы. Цель поездок – анализ положения дел в сельских поселениях и выработка предложений по улучшению ситуации.
Недавно областные чиновники побывали в Белинском районе. Свои впечатления от увиденного они изложили в справках и рекомендациях. Из сухих и сжатых отчетов картина вырисовывается весьма неприглядная.
На прошлой неделе депутаты Белинского районного собрания представителей пригласили членов рабочей группы на сессию и попросили их доложить о недостатках, которые были вскрыты в ходе анализа положения дел в районе.

Пензенская областьРентабельность –минус 90 процентов
Главам большинства сельских администраций Белинского района за организацию малых форм хозяйствования можно поставить двойку. В текущем году в селах, входящих в их юрисдикцию, не создано ни одного кооператива, ни одной крупной теплицы, ни одного КФХ.
Брошюры по организации сельского бизнеса, присланные из Пензы, во многих  администрациях или бесследно исчезли, или оказались заперты в сейфе. Попытавшись проверить знания руководителей муниципалитетов в области государственной поддержки малых форм хозяйствования, члены рабочей группы убедились, что таковые отсутствуют.
Неудивительно, что работа сельскохозяйственного комплекса Белинского района является глубоко убыточной. 
– Район занимает первое место в области по сумме полученных убытков в сельском хозяйстве, – заметил заместитель министра сельского хо- зяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. – Уровень рентабельности белинского агропрома составляет минус 90 процентов.
Государственные средства улетают в трубу. Например, район получил  по областной целевой программе создания сети машинно-технологических станций 172 единицы техники на общую сумму 132 миллиона рублей. Ни один другой район не получал столь весомой поддержки. И где эта техника сейчас? От 18 сельхозмашин Белинский район отказался в пользу других муниципальных образований. 28 единиц техники утрачено в связи с варварской эксплуатацией и списано. 72 сельхозагрегата балансовой стоимостью
52 миллиона рублей продано за 23,7 миллиона рублей, из них в бюджет района поступило только 7,3 миллиона рублей.
В районе зарегистрировано большое количество КФХ, но они не развиваются. Если бы в районной и сельских администрациях интересовались новыми кредитными банковскими программами, то знали бы, что выгоднее всего сегодня создавать потребительские кооперативы, потому что именно они подпадают под различные программы государственной поддер­жки. Вместо этого здесь зарегистрировали 9 производственных кооперативов, которые кредитуются на обычных условиях. Кстати, из 9 кооператоров начали хозяйственную деятельность только 7. А ведь район планировал создать в текущем году 20 кооперативов.
Из района не поступило ни одной заявки на строительство семейных ферм на базе КФХ. Такие фермы могут получать кредиты на 15 лет под 15 процентов годовых. Даже эти чрезвычайно выгодные условия не подтолкнули сельских чиновников к активности. 
Сегодня региональное министерство сельского хозяйст­ва проводит в муниципальных образованиях обучающие семинары на любую тему, связанную с организацией бизнеса на селе. Несмотря на провальную ситуацию в сельском хозяйстве, из Белинского района в текущем году не поступило ни одной заявки на проведение таких семинаров.

Муниципальный служащий: с кем он?
Основная задача власти – служить людям в самом широком понимании этого слова. Преодоление безработицы, развитие культуры и спорта, увеличение рождаемости, профилактика правонарушений – обо всем этом должна заботиться местная власть.
Так каковы же плоды этой заботы? За первое полугодие текущего года в Белинском районе снизилась рождаемость, естественная убыль населения превысила среднеобластной показатель в 1,7 раза. За 2008 год в районе стало меньше почти на 300 человек. С такими темпами власти Белинского района скоро могут остаться без народа. Им просто некем будет управлять.
Район попал в пятерку самых отстающих районов области по участию в государственных программах занятости безработных. Тогда как с января по июль численность безработных, стоящих на учете в районном центре занятости, увеличилась в 1,2 раза.
– Настораживает тот факт, что из 18 тысяч трудоспособного населения района налог на доходы физических лиц уплачивают только 14 тысяч человек, тогда как зарегистрировано всего 240 безработных, – сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. – А это свидетельствует о том, что в районе либо скрытая безработица, либо 4 тысячи человек трудятся за пределами района. Значит, на родной земле им не могут обеспечить  достойные условия существования. Местные власти не пытались встретиться с ними, убедить создать кооператив, стать предпринимателем на родине.
При этом в районе явный дефицит квалифицированных кадров. Из 187 специалистов, работающих в клубных учреждениях, 100 не являются специалистами, то есть не имеют высшего образования. Не хватает 9 докторов, в том числе онколога, инфекциониста, эндокринолога, двух семейных врачей. Идет тотальное старение педагогических кадров: за последний год число педагогов-пенсионеров увеличилось с 12 до 14,5 процента.
Пять лет назад район направлял на обучение 5 студентов в педагогические вузы, 7 – в медицинские. Из 12 дипломированных специалистов на родину вернулся всего один доктор. Недавно из села Лермонтово уехал последний врач, в результате чего 200 тысяч туристов, ежегодно приезжающих в «Тарханы», в случае беды рискуют остаться без квалифицированной медицинской помощи.
– Конечно, хотелось бы, чтобы предпринимательство в Белинском районе развивалось, но только не за счет похоронных бюро, ­ –  мрачно прокомментировал сложившуюся ситуацию первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Назаров.
Заботу о детях характеризуют следующие факты: в 28 процентах белинских школ отсутствует горячее питание. В районе нет ни одного военно-патриотического и подросткового клуба. Четверть учреждений образования располагается в приспособленных помещениях. 28,4 процента школ не имеют теплых туалетов. Дабы скрасить досуг юных белинцев, областной комитет по физкультуре и спорту предлагал району приобрести современное футбольное поле с искусственным покрытием. Даже в самых небольших по численности районах нашли средства для приобретения спортивного сооружения. Белинский глава категорически от него отказался.
При сокращении населения общий рост преступности в районе за прошедшие 7 месяцев составил 5,2 процента. Уличная преступность выросла на 225 процентов (было 8 случаев, стало 26), преступность среди ранее судимых – на 222 процента (было 9 случаев, стало 29). В состоянии алкогольного опьянения совершено на 13,6 процента преступлений больше, чем в прошлом году.

quot;Тарханыquot;. Пензенская областьРеплики из зала
Выступления членов рабочей группы не оставили равнодушных в зале. Было много вопросов и откликов. Наи­более эмоционально выступила директор Государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», депутат Тамара Михайловна Мельникова:
– Главная беда в том, что район плохо работает с главами муниципальных образований, – сказала она. – Это люди в большинстве своем пассивные, подчас трусливые. Работать с ними надо очень жестко. Я не понимаю вашей, Сергей Ефимович, мягкости по отношению к ним, – обратилась Тамара Михайловна к главе района. – Они получают хорошие деньги, но почему-то избегают встреч с народом. Люди хотят с ними поговорить, но их невозможно найти. Однако, критикуя Сергея Ефимовича, я должна справедливости ради заметить, что работа глав сельских администраций проходит в очень сложных условиях. Согласитесь, что нельзя однослойным финансовым одеялом укрыть 10 человек. Однако же консилиум собрали, болезнь определили, теперь надо обеспечить должный контроль за больным…
– …дабы избежать смертельного исхода, – добавили из зала.
– Все высказанные здесь претензии справедливы, – признал секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Забнев. – Я думаю, что надо усилить требовательность к главам сельских поселений и со стороны районной администрации, и со стороны партии «Единая Россия». А еще вынужден сказать, что наше чиновничество погрязло в бумагах. Вместо того чтобы идти к людям, сельский глава готовит кучу отчетов в различные инстанции. На работу с людьми у него просто не остается времени.
«Тарханы» — государство в государстве. Там полный порядок: территория благоустроена, музей имеет солидные доходы.
Что в итоге
Районные депутаты признали работу исполнительных органов местного самоуправления Белинского района по решению вопросов местного значения недостаточной. За слабый контроль за этой работой Сергею Ефимовичу Папшеву сделано замечание. Администрации Белинского района указано в недельный срок разработать мероприятия по устранению недостатков и упущений. Главе районной администрации  до 1 ноября 2009 года необходимо отчитаться перед депутатами об исполнении мероприятий.
Глава районной администрации заверил, что упущенное район нагонит, в частности, обещанное количество кооперативов будет создано.
– Белинский район всегда медленно раскачивается… Я думаю, создадим не 20 кооперативов, а больше,  – резюмировал глава.
P.S. На могучем государственном древе публичная власть представлена несколькими ветвями. Из них самая слабая и неразвитая (не ветвь даже, а так – хилый прутик) – власть сельская. При том, что на этом слабом отростке висят гроздья проблем и плоды многочисленных реформ, главы сельских муниципалитетов словно пребывают в летаргическом сне. Но во времена кризиса такая апатия сродни преступлению против своего народа.

Автор: Игорь СВЕШНИКОВ / "Пензенская правда" 28 августа 2009, N 66

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное