Прообраз будущего

Учреждениями культуры Пензы разработано 100 социально значимых проектов, пропагандирующих здоровье, спорт, творчество

В третий раз в областном центре прошел форум социальных инициатив отрасли культуры, или, как его еще называют,  ярмарка проектов,  организованная управлением культуры администрации города Пензы.
Пензенский форум – уникальное для России явление. Столичная гостья Елизавета Игнатьева, директор центра научных исследований социально-экономических проблем культуры при Министерстве культуры РФ, профессор, кандидат экономических наук, считает, что подобные акции – это прообраз будущего. Пенза сегодня определяет общероссийские стандарты.

Труба – лекарство от ангины

Семиклассник Филипп Сливко
мечтает стать артистом. Несколько часов в день он отдает любимому увлечению: поет и учится играть на скрипке в музыкальной школе №13, а еще занимается эстрадным вокалом в доме народного творчества.  
Год назад, в октябре, Филипп завоевал серебряную медаль на Дельфий­ских играх в Астане, в которых участвовали более двух тысяч детей.
Людмила СамойлинаЧтобы поездка состоялась, админист­рация музыкальной школы №13 заявила о ней на ярмарке культурных проектов-2006 и нашла спонсоров из числа пензенских депутатов.
– Видели бы вы, каким счастьем светились глаза Филиппа, когда он вернулся из  Астаны! – говорит директор музыкальной школы №13 Людмила Самойлина.
Не с пустыми руками администрация школы пришла и на ярмарку культурных проектов-2007, которая проходила в прошлое воскресенье в центре культуры и досуга.
Есть, например, идея лечить деток из Терновки (а школа расположена именно в этом микрорайоне) с помощью игры на музыкальных инструментах, ведь не секрет, что профессиональные трубачи и саксофонисты почти не болеют ОРЗ и ангиной. Но самый дорогой (во всех смыслах) проект – новые музыкальные инструменты. Школе требуются цифровое пианино, виолончель, флейты, домры и балалайки. Речь идет о сумме в 50 тысяч рублей.
– Такие ярмарки научили нас облекать достаточно абстрактную идею в конкретику четких цифр, в бизнес-план, – говорит Людмила Самойлина. – Трудно переоценить и общение на форуме с коллегами, ведь оно дает мощный стимул для дальнейшей работы.

Для тела и души

Директор школы искусств N12 Вера РыжковаУчастники форума знакомились с проектами, уже реализованными или находящимися в стадии разработки, на выставке в фойе городского центра культуры и досуга.
Сами хозяева, администрация ЦКиД, вынашивают идею покупки  современного свето- и  звукотехнического оборудования стоимостью 3 миллиона рублей. Центр хореографического искусства мечтает переоборудовать третий этаж здания в хореографический зал. Планетарию требуется капитальная реконструкция. Детская художественная школа №1 им. Татлина второй раз выносит на ярмарку проект строительства четвертого мансардного этажа.   
Идеи разные. Глобальные. Например, детская художественная школа №2 предложила проведение городского фестиваля «Живая древняя Русь». Есть более «приземленные» проекты. Парку «Олимпийский», например, нужны спортивные снаряды. 
Директор парка Александр Антонов– Наш парк – любимое место отдыха жителей Заводского района, – рассказывает директор Александр Антонов. – Весь 2007 год шла кропотливая работа по благоустройству. Люди к нам потянулись. В частности, пришли жительницы близлежащих кварталов и заявили, что хотят создать свой спортивный клуб!
Теперь женщины занимаются на тренажерах в спортивном зале. Цены демократичные – 60 рублей за час, для отдельных категорий граждан – 50-процентная скидка. Но желающих приобщиться к здоровому образу жизни оказалось слишком много. Администрация парка разработала проект оборудования спортивного зала дополнительными тренажерами. Александр Антонов надеется, что найдутся бизнесмены или организации, которых заинтересует эта идея.

Есть миллион

Школа искусств quot;Гармонияquot;Если культура была бы призвана только зарабатывать деньги и перешла на самоокупаемость, это стало  бы катастрофой. Но и пассивность, высокомерная уверенность, что государство обязано содержать «художника», – путь в никуда. Культура сегодня  тоже отрасль экономики, которая оказывает услуги населению и получает за это деньги. Жизнь требует от руководителей учреждений быть не только творцами, но и менеджерами.
И, надо сказать, у них это неплохо получается.
Две предыдущие ярмарки, например, позволили привлечь в отрасль дополнительно 1 миллион рублей.
– Ежегодно на сценических площадках Пензы, в парках, библиотеках, дет­ских музыкальных и художественных школах проходит свыше 5 тысяч разнообразных культурно-массовых мероприятий, в которых участвуют более 1 миллиона человек, – говорит начальник городского управления культуры Вера Фейгина. – Учреждениями культуры Пензы разработано 100 социально значимых проектов, пропагандирующих здоровье, спорт, творчество.

Петь – так в красивом!

Министр культуры Виктор ОгаревПоскольку форум инициатив проходил в День матери, управление культуры пригласило на сцену ЦКиД мам одаренных детей и вручило им благодар­ственные письма и цветы. Были также награждены почетными грамотами наиболее активные участники форума, благотворители, партнеры. Среди последних – строительные организации. Всего за четыре месяца были отремонтированы бывшие кинотеатры «Заря» и имени Маяковского, которые много лет стояли без дела. Теперь это филиалы Центра культуры и досуга, и юные жители поселков Ахуны и Монтажный смогут приобщаться к творчеству и здоровому образу жизни.
Еще одно долгожданное событие произошло на форуме. Одиннадцать городских  хоров ветеранов и хор мальчиков «Камертон» получили сценические костюмы, баяны и электропианино на общую сумму 1,8 млн. рублей. Этот подарок сделало городу Пензе областное правительство.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное