Прочистим чакры, или Как остановить нашествие саранчи силой мысли?

Куда только не занесет порой журналистская судьба! Довелось мне на минувшей неделе побывать на одном семинаре, куда я заглянула по совету моей собеседницы из социальной интернет-сети
«В контакте».

По ее словам, после занятий в «Академии развития» у меня начнут появляться лишние деньги и остеохондроз как рукой снимет. В Самаре данная система семинаров и тренингов вроде как действует давно, а сейчас ее пытаются внедрить и в Пензе.

Итак, в позапрошлый вторник я, прихватив с собой приятеля, отправилась в один из крупных торговых центров на улице Московской, где на первом этаже и расположена «Академия».

Чего приперлись?

Помещение, в котором проходят занятия, мы нашли не сразу: ни указателей, ни вывески с названием. Хорошо, охранники на входе объяснили, куда идти.

Преподаватель встретил нас с приятелем настороженно:

– А откуда вы о нас узнали? В Интернете нет информации о том, что мы работаем в Пензе.

На занятия нас пустили, но чувствовалось, что из большого одолжения.

Разговор пошел о финансах, второй чакре, эфирной энергии и родовой карме. Признаюсь, мне лично стало скучно уже на десятой минуте тренинга. Должно быть, потому, что я слабо разбираюсь в оккультной терминологии. Некоторые знакомые говорили, что я стою на низшей ступени духовного развития и мне многого не дано понять.

Преподаватель периодически упоминал Рериха и Блаватскую и еще какую-то Светлану Михайловну, которая училась в Непале, в Центре уразапа-медитации. На что мой приятель, скептик с имперскими амбициями, шепнул мне на ухо:

– Интересно, чему может научиться россиянин в Непале? Там сплошные государственные перевороты, примитивный быт без признаков цивилизации и какой-либо промышленности. Они застряли в своем развитии еще в XVIII веке, государство до сих пор на касты поделено, живут за счет международных подаяний.

И швец, и жнец…

Как выяснилось, Светлана Михайловна Пеунова – основатель «Академии развития», автор ряда книг по психологии и духовному совершенствованию, разработчик собственного метода безлекарственного восстановления здоровья. Всю печатную и аудиопродукцию можно было приобрести на занятиях за наличный расчет.

Вечером я залезла в Интернет и узнала, что упомянутая дама является еще и борцом за права народа и якобы возглавляет политическую партию «Воля», оппозиционную действующей власти. Маленький нюанс: данная партия нигде официально не зарегистрирована, о чем свидетельствует опубликованное на ее же сайте коллективное обращение к президенту РФ участников митинга «Воли» в Тольятти (когда-то Пеунова баллотировалась на должность мэра этого города, но безуспешно):

«… требуем:

1. Зарегистрировать Общероссийскую политическую партию «ВОЛЯ».

2. Прекратить преследования и политические гонения Общероссийской политической партии «ВОЛЯ» и ее сторонников…».

Требования, скажем прямо, взаимоисключающие. Как можно перестать применять какие-то репрессивные действия к тому, чего не существует в природе?

Я расскажу тебе сказку, малыш…

Но я отвлеклась. Ведь целью моего похода в «Академию развития» было пересмотреть свое отношение к деньгам и вылечить поясницу. Поскольку побывать на следующем занятии у меня не было возможности, я обратилась к книгам Светланы Пеуновой. Скачала в Интернете электронную версию ее «Азбуки счастья», спустя пару дней знакомые по моей просьбе принесли бестселлер «Вся власть – народу?». Кроме того, я (уже как журналист) ознакомилась с программой партии «Воля» и изучила ее же информационный листок.

Прочитанное произвело на меня неизгладимое впечатление. На экспертов «ПП» тоже.

Первое, на что, естественно, обратил внимание председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), – это нескрываемый негатив по отношению к православной церкви:

– Чего только стоит заявление в программе партии «Воля»: «основные элементы нынешней «реформы»: … идеологическое засорение образования, настойчивое внедрение преподавания «закона божьего»…». Это, мягко говоря, неверно. Вообще-то в школах апробируется свет­ский курс «Основы религиозных культур и светской этики».

С другой стороны, Светлана Пеунова, ратующая в своих произведениях за нетрадиционную медицину и за поддержку ее на государственном уровне, утверждает, что имеет благословение на свою деятельность от некоего самозваного «архиепископа» Тверского и Димитровского Стефана (Линицкого).

В ее книгах мы видим смесь различных оккультных учений (например, Сатья Саи Бабы, Агни-йоги, Порфирия Иванова) и указание на «православную» традицию целительства.

Нет у нас такой традиции! Православный человек живет для Царствия небесного, и все земное для него – преходяще. Да, у нас есть чинопоследование соборования, когда мы призываем благодать Святого Духа для исцеления человеческих недугов, но мы также верим, что болезни нужно переносить со смирением, потому что они даются Господом для спасения нашей души.

А вот еще цитата: «Иисус Христос сказал, что человек должен достичь всего на этой планете своими руками и ногами». Я Священное Писание знаю очень хорошо, таких слов там нет.

Надо сказать, автор очень высокого мнения о себе. Вот что она пишет от первого лица в «Азбуке счастья»:

«…Ты можешь попросить у меня помощи в различных ситуациях, познакомившись со мной по фотографии. Если просьба искренняя и направлена точно ко мне, я обязательно услышу тебя в пространстве и помогу тебе. Особенно мне нравится помогать студентам и людям, находящимся в пути. Будет оказана необходимая помощь и в какой-либо критической ситуации в жизни или в состоянии здоровья. Однако это только начало нашего сотрудничества. И, как в сказке, более трех желаний твоих выполнить заочно я не смогу».

Если человек так уверен, что может помочь человеку при помощи собственной фотографии, вероятно, он предполагает, что обладает как минимум необычными способностями… Православные, когда отправляются в путь, просят помощи и заступничества у святителя Николая Чудотворца. В «Азбуке счастья» людям явно предлагается альтернатива.

К сожалению, многие люди в нашей стране находятся под сильным влиянием оккультизма, что активно используют различные организации, продвигающие в общество какие-то свои идеи. Но оккультизм не несет в себе истины – он безлик, бездушен и является духовным суррогатом.

Дадим отпор гипнотизерам!

Врач-психотерапевт клинико-ди­агностического центра «MEDI Клиник» Анатолий Загребаев обратил внимание на целый ряд несостыковок в политическом бестселлере «Вся власть – народу?».

– Сплошные алогизмы, паралогизмы и кривые логики. Например: «На выборах мэра бюллетени на многих участках снова подкинули». Но это голословное утверждение. И далее рассуждения: «Мы ждали этого, наблюдатели были готовы поймать за руку любого. Но факт был очевиден: никого не поймали, а бюллетени подкинули. Как они могли это сделать? Ответ поразил даже нас. Был применен гипноз на высокопрофессиональном уровне!». То есть автор говорит о каком-то мистическом воздействии на зрение, память, о том, что мысль можно передать на расстоянии.

На стр. 174 рассказывается о том, как Светлана Пеунова со товарищи силой направленной мысли снизили уровень радиации в районе Балаковской АЭС и остановили нашествие саранчи в Самарскую область. Можно сказать, что они точно так же использовали гипноз на высокопрофессиональном уровне.

Оказывается, приемы-то одни и те же, но на избирательных участках они использовались во вред делу, а в данном случае – во благо. Но позвольте, если автор и его единомышленники владеют приемами гипноза, то они могут ему и противостоять! Что же они не остановили «подбрасывателей» бюллетеней?

Здесь мы имеем дело с амбивалентностью – совмещением несовмещаемого.

А возьмем стихи Пеуновой, напечатанные в информационном листке партии «Воля».

О силе природной народ позабыл:
Без памяти тот,
кто спасителем был.
Без разума тот, кто смекалкой богат.
Лежит на телеге, что катится в ад.

Такое впечатление, что автор считает себя устроителем судеб, вершителем, наблюдателем, регулировщиком всего происходящего в России. «И тот, кто не спит, стал опорой для Бога». Это, видимо, автор. Все спят, а она – нет, она – опора для Бога. Без нее Бог, возможно,  просто рухнул бы.

…Нет, наверное, не видать мне ни больших денег, ни избавления от остеохондроза. В фирменное исцеление от «Академии развития» нужно верить. А я лично верю совсем в другое и Другому.

Автор: Алина КАЛИНИНА / "Пензенская правда" 2 апреля 2010, N 23

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное