Приметы времени

Есть у нас такая национальная особенность – мы верим в приметы. Потому что они всегда сбываются. Например, если отключили горячую воду, значит, наступило лето. А коль перекопали весь город – зима на подходе. И сколько бы ни реформировали наше жилищно-коммунальное хозяйство, как бы ни повышали стоимость предоставляемых им услуг со всеми инвестиционными составляющими, все повторяется из года в год.
Впрочем, лукавлю: проблемы эти усугубляются. Вот, скажем, я всегда ощущала свое привилегированное положение. Начинают коллеги жаловаться: дескать, опять сидим без горячей воды, надоело в тазиках мыться. А мне их беды нипочем – у меня колонка: хочу – тепленькую пускаю, хочу – кипяток.
Видимо, решил меня Господь за гордыню наказать. Потому что только за последний месяц воду (естественно, холодную) отключали бессчетное количество раз. Причем планово, то есть с предупреждением, только трижды.
С информацией у нас отдельная песня. Во-первых, не знаешь, куда обращаться. Звонишь по «05» – там не в курсе, отсылают в «Водоканал», а туда не пробиться. И, потратив уйму времени, так и не можешь выяснить, когда же у тебя появится драгоценная живительная влага.
Помню, в один из выходных краны пересохли аккурат в три часа дня, как раз когда подавляющее большинство стирает, моет, готовит. Прибегает ко мне соседка с выпученными глазами и колпаком на голове. Решила женщина себя привести в порядок – волосы покрасить. Как раз подошло время смывать краску, а тут на тебе! У меня запасов воды тоже не было, пришлось спешно нестись с бутылями в киоск «Ключ здоровья». Благо он рядом.
Но время свое черное дело сделало. Соседка хоть и не облысела, но прическу себе подпортила надолго. Но это так, к слову. Нам, судя по всему, жаловаться грех.
Моя подруга, дом которой принадлежит печально известному ТСЖ «Лидер», горячей воды не видит с июля месяца. Когда отключали, известили жильцов, что у кого-то образовалась задолженность. Разбираться приезжали даже наши коллеги с телевидения. А в сюжете потом прозвучало, что с виновниками договорились, они все оплатят и коммунальщики воду подключат. Между тем на календаре середина октября…
До сих пор нет горячей воды у знакомых в Арбеково, только вчера после месячного отсутствия она появилась у приятелей на Ставского, у коллеги на Окружной ее периодически отключают. Этот список можно продолжить, да что толку…
Ссылки на ветхие сети и нехватку средств на их замену добропорядочных плательщиков трогают мало. Как, впрочем, и то, что кто-то за что-то задолжал. Как говорила известная героиня фильма «Москва слезам не верит» своему подчиненному: «Меня не волнуют ваши трудности. Ваша работа как раз и заключается в том, чтобы их преодолевать». Тем более что они, эти трудности, нам обходятся все дороже и дороже.
Кстати, в последнее время что-то зачастили отключать электроэнергию. Может, кто-нибудь подскажет, к чему бы это?

Автор: Надежда Семенова, генеральный директор / "Пензенская правда" 16 октября 2009, N 80

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное