Придет ли вода в районы?!

В некоторых районах работа по обеспечению жителей питьевой водой и не начиналась

Пожалуй, ни в чем другом человек не испытывает такой острой потребности, как в воде. Понимая это, руководство области потратило внушительные средства, чтобы обеспечить жителей качественной водой. Но ожидаемого результата нет… Почему?

На десятой сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты заслушали заместителя председателя правительства и начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства области Николая Ащеулова. После его доклада стало ясно: кто-то потерял совесть. По данным администраций муниципальных районов, из планируемых 615 километров труб уложено лишь 268.

В семи районах области план по укладке водопроводных сетей уже выполнен (Вадинский, Лопатинский, Лунинский, Наровчатский и др.). Середняки сделали 50–80 процентов необходимых работ. Но есть и третья категория – «балласт» – провалившие доверенное им дело. В Камешкирском районе уложено лишь 4 процента от запланированного количества труб, в Белинском – 10, Пензенском – 11, Сердобском – 13. «Порадовал» и областной центр, где выполнено только 11 процентов от намеченного объема работ.

– И это при том, что 50 километров улиц Пензы не имеют центрального отопления и водопровода, – подчеркнул Николай Ащеулов.

Председатель Законодательного собрания Александр Гуляков констатировал:

– Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы выделить средства из нашего небогатого бюджета на эту программу. Область полностью выполнила обязательства, а вот органы местного самоуправления свою часть работы не сделали.

Вскрылся и другой вопиющий факт. Приписка выполненных работ по области составляет порядка 100 километров! Для чего глава района, который условно уложил 10 километров труб, отчитывается за 14, понять трудно. Раньше за подобное нарушение полагалась уголовная ответственность.

Слова попросил губернатор Василий Бочкарев.

– Мы купили трубы, частотники, выделили деньги на погонный метр…Что еще нужно? – обращался к главам районных администраций Василий Кузьмич.

В некоторых районах привезенные трубы просто побросали где ни попадя. Зная российский менталитет, осмелюсь предположить, что часть из них уже растащили местные жители. А ведь ради этой программы была приостановлена газификация районов области.

Стоимость выполнения работ в разных районах достигает разницы в 2,5 раза! Как ни крути, а это наводит на определенные мысли...

Депутаты взяли вопрос на контроль и вернутся к нему в начале будущего года. За это время в районах будет проведена проверка с участием прокуратуры и счетной палаты.

Автор: Филипп РЕППЕ, фото Владимира Родькина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное