Преступник из прошлого века. Как фирма «Белый лебедь» «Пензаспиртпром» обокрала

Криминальная история, начавшаяся в 1996 году  прошлого века, завершилась обвинительным приговором в 2005 году.

Некто Олег Николаевич Лебедев весной 1996 года обзавелся  поддельным паспортом  на имя  Ложкина Олега Васильевича, в который вклеил свою фотографию. После этого отправился в  Москву, где на имя несуществующего Ложкина  зарегистрировал фирму  ООО «Интерпрайс ЛТД».

 В сентябре 1996 года генеральным директором ООО «Геркулес»  Вилковым и директором  ООО «Интерпрайс ЛТД» Ложкиным (а фактически Лебедевым) подписывается учредительный договор о создании ЗАО «Белый лебедь». Фирма имени самого себя.

Основной  деятельностью этого общества было производство элитной водки. Мифическому Ложкину была выдана  лицензия на  осуществление  производства, розлива, хранения и оптовой реализации водки в объеме 50 тысяч декалитров сроком на два года.

Затем Лебедев как фактический руководитель «Белого лебедя» по сговору с «серьезными» ребятками решил совершить хищение спирта с территории Знаменского спиртзавода, находящегося в с. Новознаменское Башмаковского района и принадлежащего ОАО «Пензаспиртпром».

Для этого на основании квоты  на закупку в 1997 году этилового спирта он получил в департаменте пищевой и перерабатывающей продукции Минсельхоза РФ наряд ОАО «Пензаспиртпром» на отпуск-поставку в 1997 году спирта этилового из пищевого сырья в количестве 15 тысяч декалитров для производства алкогольной продукции.

Далее, подделав ряд документов, Лебедев прибыл  в ОАО «Пензаспиртпром», где представил их  вместе с фиктивным гарантийным письмом за своей подписью, с подтверждением оплаты получаемого спирта  в течение 30 дней.

Руководитель Знаменского спиртзавода заключил с Лебедевым договор о поставке ЗАО «Белый лебедь» спирта «экстра» в количестве 15 тысяч декалитров на сумму 2 миллиарда 606 тысяч неденоминированных рублей.

Лебедев не собирался рассчитываться  с предприятием за полученную продукцию. Не для этого он получил со склада   спирт «экстра» для реализации.

Подельники обеспечили его транспортом и водителем. Спирт, вывезенный  со Знаменского спиртзавода, Лебедев переправил в район кольцевой дороги г. Москвы, где передал вместе с документами  «серьезным»  людям.

Получив от них  в качестве вознаграждения за услугу 3 тысячи долларов США, руководитель «Белого лебедя» скрылся. Его подельники исчезли. Правда,  вместе со спиртом.

В результате мошеннических действий Лебедева  ОАО «Пензаспиртпром»  был причинен  материальный ущерб.

Лебедев, прописанный в Москве, в течение длительного времени находился в федеральном розыске. После задержания в 2005 году он был привлечен к уголовной ответственности. Приговором Башмаковского районного судьи Лебедев признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием  служебного положения, в крупном размере»).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года в исправительной колонии общего режима. В возмещение материального ущерба суд постановил взыскать с Лебедева  в пользу ОАО «Пензаспиртпром» 2 миллиона 606 тысяч деноминированных рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное