Подноготная взятки

Коррупция представляет серьезную угрозу реализации национальных проектов, программ областного правительства. Однако умерить аппетиты мздоимцев могут и должны правоохранительные органы. О том, как ловят взяточников с поличным, рассказал «Пензенской правде» заместитель начальника УВД по экономической безопасности Юрий ЩЕГЛОВ.

— Юрий Александрович, сейчас в народе бытует мнение, что «все начальники берут». Вернее, всякий чиновник, имеющий такую возможность.

— Воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях, по моему глубокому убеждению, может лишь безнравственный, беспринципный человек. А большинство государственных служащих – вполне порядочные люди. Соблазн легкой наживы овладевает лишь теми, кто, по моим наблюдениям, изначально стремился к «доходному месту». То есть к такому посту или должности, где распоряжаются имуществом и даже судьбами людей.

Не так давно мы задержали с поличным инспектора гостехнадзора администрации Вадинского района. Казалось бы, какие незаконные дивиденды может получить человек на такой скромной должности? Выясняется, что чиновник «стриг купоны» с земляков, желающих получить документы на собственную технику. Так, с местного жителя за оформление трактора «МТЗ-80» и выдачу удостоверения тракториста-машиниста инспектор вымогал 4000 рублей. При получении денег преступник был задержан сотрудниками ОБЭП.

Свои служебные полномочия весьма широко использовал его пензенский коллега — старший госинспектор ЦГИМС МЧС. От этого чиновника зависело: выдавать или не выдавать удостоверения на право управления маломерными судами. У очередного владельца моторной лодки инспектор запросил 1000 рублей. Сейчас уголовное дело в отношении мздоимца рассматривается в суде.

К сожалению, вымогательством занимаются и люди самых гуманных профессий. Заведующий отделением хирургии Сосновоборской районной больницы потребовал с пациента за выдачу «липового» больничного листа… 5000 рублей.

— Что-то не приходилось слышать о столь дорогих «услугах» эскулапов!

— Врач все очень точно (по его собственному мнению) рассчитал. Клиент прибыл к нам из районов Крайнего Севера. Больничный лист понадобился ему для того, чтобы оправдаться перед начальством за свое отсутствие на работе. По расчетам эскулапа, такой богатенький клиент мог не сморгнув раскошелиться и на 5 тысяч. Взяточник не принял во внимание лишь возможность обращения пациента в правоохранительные органы. Хирург-мздоимец был привлечен к уголовной ответственности и в Наровчате.

— По иронии судьбы, сами медики недавно стали объектом шантажа вымогателя более крупного ранга…

— Вы подразумеваете, по-видимому, дело бывшего начальника отдела областной инспекции по труду Вениамина Симхаева? В служебные обязанности этого чиновника входило выявление нарушений трудового законодательства. Это не помешало Симхаеву самому беззастенчиво попирать законы. Проводя проверки деятельности предприятий и организаций Пензы, блюститель трудового законодательства изыскивал различные возможности «погреть руки».

К нам, в УБЭП, и раньше поступали сигналы о том, что чиновник под надуманными предлогами тормозит выдачу тех или иных документов. За их выдачу требует «вознаграждения», причем весьма солидные суммы, исчисляемые в десятках тысяч рублей. Но одних сообщений для изобличения коррупционера мало. Не так-то просто в наше время доказать факт получения взятки.

В марте этого года Симхаев проводил  проверку в стоматологической поликлинике по заявлению ее бывшей работницы. Разгневанный инспектор грозился всех оштрафовать, в том числе и учреждение. Руководительница  лично посетила Симхаева, но тот был неумолим. Заявил, что все проверит и, если найдет «что-нибудь», направит материал в прокуратуру, и ее, заведующую, посадят, так как у него «есть разнарядка: посадить двух-трех врачей».

Испугавшись таких последствий проверки, женщина обратилась к знакомому, попросив его переговорить с Симхаевым. Посредник сообщил ей, что начальник отдела госинспекции требует 70 тысяч рублей — за назначение минимального штрафа.

Заведующая попросила, чтобы проверяющий снизил требуемую сумму. Симхаев согласился взять

35 тысяч рублей. Руководительница передала через третьи руки  10 тысяч, но чиновник отказался их брать — он требовал всю сумму сразу. Женщина написала заявление в УБЭП о привлечении начальника отдела Государственной инспекции труда к уголовной ответственности.

Когда Симхаев приехал в поликлинику с проверкой, для него накрыли стол, а заведующая сказала, что может передать ему 10 тысяч рублей сразу, а 25 тысяч потом. Инспектор согласился, открыл портфель, показав, что деньги следует положить туда. После чего они договорились, что

25 тысяч  заведующая поликлиникой привезет к нему на работу.

В своем кабинете Симхаев, находясь с ней наедине, приоткрыл лежащую у него на столе папку, показав, чтобы посетительница положила в нее деньги, что та и сделала. Симхаев заявил, что оштрафует заведующую минимально, а жалобщицу предложил уволить по собственному желанию. Но тут распоряжениям начальника отдела был положен конец, поскольку в кабинет вошли сотрудники УБЭП...

Суд приговорил Симхаева к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении… за мошенничество!

Грешат мздоимством и руководители федеральных контролирующих органов. Так, в Тамалинском районе осужден начальник уголовно-исполнительной инспекции, получивший взятку от осужденного за досрочное освобождение.

Пойман с поличным директор профессионального училища в Беково. Он принял от родительницы подношение в 50 тысяч рублей. Дело расследуется, должно быть направлено в суд.

— До сих пор депутаты Госдумы не приняли закона о коррупции. Ссылаются на то, что идет его активное обсуждение…

— Наши сотрудники справляются с поставленными задачами и на основании ныне действующего законодательства.

В рамках защиты  национальных проектов оперативники выявили ряд преступлений, связанных с выдачей поддельных документов для получения льготных кредитов на развитие сельского хозяйства. Для того чтобы получить деньги, необходимо получить справку в сельской администрации о наличии подсобного хозяйства.

Так вот, нередко главы сельских администраций выдавали  фиктивные справки либо знакомым, либо родственникам, либо сами на себя получали кредиты якобы на  укрепление крестьянско-фермерского хозяйства. А фактически деньги расходовались на приобретение квартир, машин.

Не по назначению использовались в некоторых случаях и средства, выделяемые на выполнение приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Глава Лапшовской сельской администрации Камешкирского района выдала липовую справку на получение кредита в сумме 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Виновная осуждена. Мы зафиксировали шесть таких фактов, когда по подложным документам выдавались кредиты. В основном плутовали главы сельских администраций.

Несколько руководителей среднего звена привлечено к уголовной ответственности за коммерческий подкуп.

И если уж вы попали в «поле пристального внимания» вымогателя, сообщите об этом нам. Телефоны доверия УБЭП УВД: 49-55-22 или 49-98-01 (дежурная часть).

Автор: Владимир ВЫЧУГЖАНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное