Подари ребенку лето!

В любом детском доме или приюте мальчишек всегда больше, чем девочек. Их неохотно берут в семью. Они непоседы, неслушники, вечно лезут в грязь и лужи.

Вот и в младшей школьной группе Кузнецкого детского дома 13 ребят и одна девочка, да и та появилась здесь лишь несколько недель назад.
Еще меньше шансов на усыновление у братьев. Разлучать их нельзя, а взять сразу двух мальчишек мало кто решится.

Ивановы

Толя и Саша Ивановы
– погодки. Одному десять лет, другому девять. Вроде бы пацаны такие симпатичные, жизнерадостные, покладистые, но только однажды ими заинтересовались приемные родители. Вернее, они захотели взять одного Сашу.
Обрести маму и папу значило бы потерять старшего брата. Санька на такую жертву не согласился. Остался в детдоме.
Всех воспитательниц здешние дети называют мамами. И Людмилу Юрьевну Пыркову, которая работает с младшей школьной группой, тоже. А Толя и Саша обращаются к ней исключительно по имени-отчеству. Маленькие братья, но с характером.

Майоровы

Еще одна «сладкая парочка» – Сережа и Ваня Майоровы.
Пацаны они и есть пацаны. Только воспитательница отвлеклась на журналиста, один выскочил во двор погонять в футбол, другой отправился в игровую. Глядь – и вся группа разбежалась. Один Сережа Майоров сидит рядышком с Людмилой Юрьевной, слушает краем уха взрослые разговоры и мастерит очередную штуковину.
– Очень домашний ребенок. Мой любимец, – признается Пыркова. И тут же поддразнивает мальчика: – Сереж, тебя бычок лизнул?
У младшего Майорова челка не лежит на лбу, а стоит торчком.
Мальчишка улыбается, приглаживает волосы.
– А какой был трогательный Ванечка, – продолжает Пыркова. – Когда они попали в детский дом, он совсем не умел танцевать. У него даже прыгать под музыку не получалось – не попадал в такт, и все тут. От обиды ревел. А слезы – крупные, как горох. Мы его утешали, подбадривали, но заиграет музыка, он дергается, как гусеница, – и смех и слезы…Сейчас Ваня танцует лучше всех. Упорный – научился.
И Толя с Сашей, и Сергей с Иваном хотят обрести семью. Вот только мамы и папы почему-то не спешат забрать их к себе…

Если эта благородная акция нашла отклик в вашем сердце, обратитесь в Министерство образования и науки по адресу: Пенза, улица Володарского, 7. Или позвоните по телефону 565-850.

АКЦИЯ

В настоящий момент в детских домах Пензенской области воспитываются 285 ребят. В основном это подростки. Почти всех малышей пензяки забрали в семьи. Министерство образования и науки Пензенской области проводит акцию «Подари ребенку лето». Работники министерства обращаются к землякам с призывом принять детей на время летних каникул. Ведь жизнь в семейной обстановке, даже если это 2 – 3 месяца, даст социальным сиротам неоценимый опыт.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное