Плясать от печки

Дети уязвимы и не могут самостоятельно отстаивать свои права

Право на жизнь, здоровье, развитие и образование, проживание в семье – такие гарантии должно давать цивилизованное государство своим маленьким гражданам. И накануне Дня защиты детей уместно поговорить о том, как обстоят дела в нашей области.
Тридцать один правовой акт регулирует сферу охраны дет­ства и материнства. Нам есть чем гордиться: в Пензенской области накоплен опыт, достойный подражания.
Все начинается с семьи. Стремясь дойти до сути любого дела, в России испокон веку говорили: «Давайте плясать от печки». А печка – олицетворение дома, очага, тепла. Так давайте и мы поговорим для начала о жилье, которое необходимо каждой семье.
В области приняты законы, направленные на увеличение финансирования строительст­ва жилья для молодых семей, разработана система льгот, связанная с рождением детей.
При появлении первого ребенка семья получает поддер­жку в виде жилищного сертификата достоинством в 150 тысяч рублей. Сельским семьям могут достаться прекрасные просторные дома бесплатно, если у них за время участия в программе появятся второй и третий ребенок.
Далеко не каждая область добавляет к суммам федеральных пособий свои средства, как это делается у нас. По информации заместителя главы комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Екатерины Лаховой, более чем в 40 процентах субъектов Федерации ежемесячные выплаты на ребенка составляют 70 – 120 рублей. В Пензенском регионе – 250, а для одиноких матерей – 500 рублей.
И в соответствии с Законом области «О пособиях семьям, имеющим детей» к федеральным добавляются региональные выплаты: 20 тысяч рублей единовременно при рождении ребенка; 500 рублей ежемесячно на ребенка в возрасте до года; по 10 тысяч рублей ежемесячно при рождении третьего и последующих детей, при усыновлении двух и более детей.
Конечно, величина прожиточного минимума для детей (в первом квартале текущего года она  составила 3649 рублей) в сравнении с государственной помощью говорит о непростой ситуации, которая свойственна всем регионам России. Хотя понятно, что дети  содержатся не на одни пособия, по крайней мере, в полной трудовой семье.
А вот положение ребенка в неполной семье – это проблема, решение которой требует совместных мер федеральных и региональных властей. В 2007 году в Пензенской области на два зарегистрированных брака приходился один развод. Как правило, дети остаются на руках у матерей, а отцы исчезают и не участвуют в содержании и воспитании своего потом­ства. Женщины обращаются в суды о взыскании алиментов, а в случаях неисполнения судебных решений – с жалобами к приставам. В минувшем году таких жалоб было 863.
Вопрос уклонения от уплаты алиментов стоит в России настолько остро, что требует немедленного вмешательства государства. По нашему мнению, решением данной проб­лемы может быть создание алиментного фонда, что вполне реально, если исходить из позитивного финансового бюджета России и озвученного намерения руководства страны направить имеющиеся ресурсы в «фонд будущих поколений».
Поскольку Пензенская область находится впереди многих субъектов Федерации по части правового регулирования вопросов социальной политики, возможно, в скором времени будет рассмотрен вопрос создания регионального алиментного фонда.
К категории детей относятся не только малыши, но и подростки от 14 до 18 лет. И тут уже нужно говорить о реализации привилегий в трудоустройстве, предусмотренных законом о занятости населения. Полномочия по регулированию вопросов в этой сфере переданы на региональный уровень. Во многих областях приняты законы о квотировании рабочих мест для молодежи. В Пензенской области такой практики пока нет.
Если же оценивать ситуацию в целом, то можно сказать, что сложившаяся в России система органов, на которую возложены функции содействия ребенку, увы, не обеспечивает комплексного подхода к защите его прав. Что мешает? Недостаточное знание современных механизмов защиты детства многими управленцами, их межведомственная разобщенность, отсутствие внимания общественности.
Решением многих проблем могло бы стать введение в области поста Уполномоченного по правам ребенка. Под его наблюдением и при его содейст­вии «детское законодательст­во» развивалось бы активнее и становилось совершеннее.

Цифра

3649 рублей составила величина прожиточного минимума для детей в первом квартале текущего года (январь-март 2008)

Автор: Елена Канашкина, начальник отдела Управления Минюста России по ПФО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное