Платить за «лишнюю» горячую воду не надо!

ГСВ в ПензеПока. Но ситуацию лучше держать под контролем

На прошлой неделе прошли пресс-конференции, «круглые столы» на тему корректировки ГВС, где представители власти разных уровней попытались ответить на основные вопросы жителей: когда люди успели израсходовать столько «лишней» горячей воды и правомерно ли требовать оплату за нее?

Существует две методики расчета потребления горячей воды – по нормативу (или, как говорят, по среднему показателю) и по счетчику. Доплатить за воду должна была первая категория жителей.

Скидываемся на недостачу

Корректировка платы за горячую воду возникла в связи с тем, что фактический объем горячей воды, приобретаемый ГУК у поставщика, превышает объем горячей воды, начисленный населению, исходя из нормативов потребления и показаний счетчиков. Есть и субъективные причины: количество индивидуальных приборов в последнее время все увеличивается, а многие «экономные» жители занижают показания агрегатов. Кроме того, есть еще общедомовые потери, например батареи в подъезде. Их тоже предстоит оплатить жителям, которые еще не разжились счетчиками.

В самом факте корректировки ничего незаконного нет. Она регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утвержденными Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 года). В Пензенской области этим правом сегодня пользуются более 30 ТСЖ. ГУК к данной мере сведения концов с концами воспользовалась впервые, так как в Пензе на полностью част­ное управление жилым фондом перешли только в 2008 году. До этого подобные «недостачи» оплачивал муниципалитет.

Но вызывает сомнение сумма долга, выставленная ГУК ресурсопоставляющей организацией. Можно  ли за три месяца  использовать «лишней» воды на 42 млн. рублей? И почему, если тратили воду все, оплатить ее придется лишь «избранным»?

За себя и того парня

Пенза не первый город, где размер корректировки вызвал панику у населения. В прошлом году аналогичная ситуация возникла в Иваново. Но там на помощь населению пришла городская администрация, выделившая из бюджета хорошую субсидию, благодаря которой население перенесло корректировку практически безболезненно.

А вот управляющая организация города Тулы в 2007 году оказалась в ином положении: поставщик горячей воды отказывался принимать плату по счетчику, а требовал платить по нормативу, который был существенно выше. То есть наличие счетчика не принималось в расчет, а признавалось лишь количество зарегистрированных на жилплощади лиц. В поисках правды управляющая компания и ЗАО «Тула теплосеть» прошли четыре судебные инстанции, и дело решилось в пользу последней.

Можно ситуации в Туле и в Пензе воспринимать как крайности, когда вся тяжесть ложится на какую-то одну категорию. Но тульский вариант, на мой взгляд, все же более справедливый. В норматив и так включено все по-максимуму, зачем на людей вешать еще и чужие долги?

И ведь наверняка есть законный путь хотя бы распределить нагрузку на всех поровну. То же постановление N 307 не предусматривает прямую обязанность поставщика услуги принимать при расчетах с управляющими организациями показания поквартирных счетчиков.

Но пензенская ГУК придерживается позиции, что владельцы счетчиков от корректировки должны быть избавлены. Так стоит ли удивляться, если жители дома по улице Экспериментальной 10, которым предстоит заплатить «за себя и того парня» около 6 тысяч рублей, наотрез откажутся это делать.

ГСВ в ПензеКому нужен счетчик?

Представители ГУК с пеной у рта доказывают, что идеальный вариант для жителей города – это установка общедомового прибора учета вкупе с индивидуальными счетчиками. Тогда контроль за потреблением горячей воды будет тотальный. За последние годы за счет средств бюджета более 200 домов оснастили счетчиками (кстати, корректировка там действительно минимальная). В этом году в рамках капитального ремонта (ФЗ-185) домовыми счетчиками оборудуют еще 118 домов. Жителям остальных домов предлагают скинуться на него самим: мол, это недорого – для 100-квартирного дома счетчик обойдется в 1500 рублей с собственника.

Но тут возникает справедливый вопрос: а зачем людям, у которых есть индивидуальный счетчик, скидываться и на общедомовой? Им и так нормально. Частичный ответ журналисты получили на пресс-конференции, инициированной ГУК на прошлой неделе. Если у всех жильцов многоквартирного дома будут индивидуальные счетчики, но при этом не будет общедомового, корректировку будет оплачивать ГУК, а это верный путь к банкротству.

Маскировка или нарушение?

Сказать, что власть не обращает внимания на проблемы горожан, нельзя. На прошлой неделе по инициативе городской Думы прошел «круглый стол» по проблемам ЖКХ.

Представители ГУК получили выговор от главы города Ивана Белозерцева и заместителя председателя правительства – начальника Управления ЖКХ Пензенской области Николая Ащеулова за отсутствие разъяснительной работы. Комментарии в СМИ появились только на позапрошлой неделе, и людей просто поставили перед фактом, что сумма в их майских платежках окажется на порядок выше.

Особенно это ударило по пенсионерам. Представители городского Совета ветеранов так и говорили на заседании «круглого стола»: «Не жалеете вы нас!». Для пожилых людей – это стрессовая ситуация, а ведь пенсионеры – самые аккуратные плательщики.

Целый шквал нареканий вызвала сумма доначисления. Корректировке подверглись 63 тысячи лицевых счетов. У 80% из них сумма составит от 0 до 1 тысячи рублей, 12 тысячам собственников квартир предложено доплатить от 1 до 2 тысяч рублей, а для одной тысячи лицевых счетов начисление превысит 2 тысячи рублей.

Жительница дома по улице Суворова Светлана Умкина считает, что под корректировку замаскировали двухкратное повышение платы за горячую воду, и объяснила это на примере своей платежки. В месяц за ГВС она платит 400 рублей, а корректировка составила 1250 рублей. «Так что же, доплата превышает ежемесячный платеж?» – вопрошает Светлана. Такая ситуация встречается на каждом шагу. В народе все чаще стали раздаваться слова о «незаконной» корректировке.

Сомнения по поводу размера доплаты высказал и Николай Ащеулов. Он же поручил создать рабочую группу под руководством начальника Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области Дмитрию Семенову, рассмотреть методику расчета и определить, насколько адекватна сумма корректировки.

«Бумажный» вопрос

Первым, кто официально потребовал разъяснений у ГУК по поводу корректировки, стал известный пензенский радиожурналист Семен Вахштайн. У него она составила 1128 рублей. Причем в платежке почему-то значилось доначисление не за 1 квартал 2009 года, как полагалось, а за 2008 год. И оплатить предлагалось ГВС вкупе с подогревом горячей воды, а это исключающие друг друга понятия. Вдобавок к площади квартиры было приплюсовано 2 лишних метра. Представители ГУК попросили извинения и объяснили это единичной ошибкой. Увы, Вахштайн оказался не единственным, кто принес с собой квитанцию. Ошибка оказалась массовой.

Конечно, чисто технически это легко будет исправить, напечатав новые квитанции. А вот отношение к людям настораживает. Наверняка каждый из нас хоть раз испытал, как трепетно сами чиновники относятся к бумажкам. Попробуй, допусти неточность – и никакими обстоятельствами не оправдаешься. А тут, наверное, решили формулировками особо не заморачиваться: мол, пойдет человек и тупо заплатит.

Несмотря на то что ГУК является частной организацией и самостоятельна в своих действиях, городская администрация планирует также изучить обоснованность выставления корректировки. А пока Иван Белозерцев, в свою очередь, поручил создать рабочую группу при ГУК, которая должна наверстать информационный вакуум и поработать с каждым обратившимся за разъяснениями жителем индивидуально, чтобы никаких сомнений по поводу суммы доплаты не возникало.

Хотелось бы напомнить: реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства изначально было направлено на то, чтобы превратить его в эффективную отрасль экономики. И создание частных управляющих компаний предполагало внедрение конкурентной среды, благодаря которой коммуналка стала бы не только прибыльным бизнесом, но и была бы ближе к людям, учитывала в первую очередь их интересы.

В утешение жителям хочется сказать: в Интернете мне попалась информация, что в 2009 году планируется отмена постановления N 307 и утверждение новых правил предоставления коммунальных услуг. Ожидаются значительные изменения в пользу граждан. Будем надеяться, что справедливость все-таки восторжествует.

Послесловие:

Лишний раз убеждаешься в мудрости пословицы «Доверяй, но проверяй». Когда верстался номер, из ООО «Генеральная управляющая компания» пришла информация следующего содержания.

При расчете платы была допущена техническая ошибка, которую допустила ООО «Генеральная управляющая компания», за что ее руководителю Ю.А. Каваеву будет объявлен выговор.

Выявление технической ошибки было осуществлено по итогам работы специально созданной группы, в которую вошли представители правительства Пензенской области, Пензенской городской Думы, администрации города Пензы, Управления ЖКХ г. Пензы, Управления по регулированию тарифов, развитию инфраструктуры и энергосбережению Пензенской области.

В ближайшее время будут напечатаны повторные квитанции за май 2009 года без суммы корректировки. Срок оплаты квитанций за май 2009 года продлен до 1 июля 2009 года. Тем жителям, которые уже оплатили сумму корректировки, она будет зачтена в качестве оплаты услуг следующего месяца.


От редакции:

Эта маленькая, но победа была одержана благодаря объединению усилий народа и власти. Делайте выводы!
В Интернете появилась информация, что в 2009 году планируется отмена постановления N 307 и утверждение новых правил предоставления коммунальных услуг.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 16 июня 2009, N 45

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное