Пионеры сердобского ТВ

Валерий Макаев, основатель сердобского телевиденияВ 1992 году в Сердобск приехал инженер из Кузнецка Валерий Макаев. Кто-то после переезда начинает устраиваться на работу по своей профессии. Валерий же был озабочен созданием телевидения.

Сначала на него смотрели как на сумасшедшего – какое в провинции может быть ТВ? А он не сдавался, продолжал искать единомышленников.
Начал Макаев с нуля. Ему удалось собрать команду и реанимировать старый телевизионный передатчик. Вот только передавать было нечего, потому как даже своей камеры не имелось. Помог местный судмедэксперт, который давал свою служебную видеокамеру по доброте душевной.
Первую собственную камеру для сердобского ТВ приобрел тогдашний мэр Абрамов. Наверное, в благодарность за то, что именно его выбрали в качестве первого лица, появившегося на экране.
Постепенно сформировался костяк коллектива. В телевизионном эфире стали преобладать авторские передачи, регулярно выходили новости, что даже для продвинутого телевидения вещь  достаточно дорогая. 
Культурную жизнь района освещала «Палитра». А передача «Печки-лавочки» чем-то напоминала вариант программы «Пока все дома». О преподавателях, предпринимателях, врачах Сердобска рассказывала программа «Золотой фонд». Были передачи для женщин («Перед зеркалом»), мужчин («Перекур») и молодежи («Молодежный вестник»). Популярностью у жителей района пользовались концерты по заявкам.
С каждым годом количество идей росло. Росло и число единомышленников. Вещание сердобского ТВ распространилось даже на соседнюю Саратов­скую область. Дело оставалось за малым – получить лицензию. Но за несколько дней до этого трагически оборвалась жизнь создателя телевидения Валерия Макаева.
В первое время после его смерти под свое крыло телевидение взял крупный сердобский предприниматель. Но ему не понравилось, что вложения в это предприятие не приносят большой прибыли. Некоторое время телевидение опекал районный отдел культуры. Все закончилось, когда один «грамотный» сердобский депутат накатал в прокуратуру «телегу» о незаконности телевещания без лицензии. В 2001 году местное ТВ прекратило свое существование.
Один из первых эфиров сердобского телевиденияТелевидение сыграло большую роль в судьбе его работников. Некоторые сегодня делают успешную карьеру в других телекомпаниях. Кто-то сменил амплуа. Например, ведущая программы «Печки-лавочки» Ирина Жук сегодня возглавляет районную газету «Сердобские новости». А бывший главный редактор Елена Глухова работает в администрации района.
Сегодня некогда популярное среди сердобчан телевидение пытаются возродить. Но каким оно будет? Даже оборудование на телевидении осталось еще с тех, макаевских, времен. Возрождается ТВ под эгидой отдела культуры и планирует работать по его заказам. Дай бог, чтобы новое телевидение сердобчане полюбили так же, как любили старое.

Автор: Павел РОМАНОВ, фото из архива Ирины Жук

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное