Пензякам не хватает льда

«Сурские коньки» – это звучало гордо. Лет тридцать тому назад

Возродить былую славу некогда престижных соревнований решил пензенский спортивный клуб «Фаворит». И пригласил на Сурскую землю юных спортсменов из Рязани, Саратова, Саранска, Уфы, Оренбурга, Астрахани и города Одинцово Московской области. Вместе с хозяевами в турнире приняли участие свыше ста фигуристов.

Наград во всевозможных номинациях – возрастных и по уровню мастерства – было множество. Самый богатый урожай собрали спортсмены Рязани — пять золотых медалей. 

Организаторов турнира порадовал высокий уровень судейства. В частности, в Пензу приехала Наталья Лебедева, ныне  заслуженный тренер РФ,  а в прошлом – советская «одиночница», серебряный призер чемпионатов Европы. Турнир проходил по новой для России системе арбитража, принятой Международным союзом конькобежцев ISU.

Сами хозяева турнира показали более чем скромные результаты. Единственное «золото» было завоевано в той номинации, где больше не было  других претендентов, а единственную «бронзу» — где было всего три соперника.

То ли дело наши соседи из Саранска. Выступление фигуристки Марии Шаровой стало украшением турнира, она на обе лопатки положила всех своих конкуренток.

Организаторы турнира оправдывают неудачи нехваткой льда. Из-за плотной нагрузки  спортивных комплексов «Рубин» и «Золотая шайба» наши юные фигуристы катаются по 4,5 часа в неделю, тогда как их саранские сверстники по 10 часов в день. Возможно, делу поможет новый ледовый дворец, который, если в дело не вмешается кризис, будет сдан в конце 2009 года.

Автор: Лиана КОЖЕНКОВА, фото Андрея Демина / “Пензенская правда” 26 декабря 2008, N 103

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное