Пензу залило!

Пенза после дождяК сожалению, не только сверху, но и снизу

Продолжительные ливни захлестнули Пензу, и конца этой напасти не видно...

Понедельник – день тяжелый

В понедельник (23 июня 2008), ближе к шести часам вечера, начался ливень. Уже через несколько минут все низины центральных улиц превратились в бассейны.
Движение транспорта было частично парализовано. Нечто невообразимое творилось и на тротуарах: люди снимали обувь и пересекали лужи по колено в воде.
Стихия натворила немало бед. Залило подвалы и погреба. Затопило подземный переход на вокзале «Пенза-I».
– Сколько лет работаю, а такое вижу впервые, – сказал потом один из рабочих, откачивающих воду.

Дожди в ПензеРазгул стихии

В среду ливень прошел снова, и на улице Урицкого средь бела дня забили фонтаны. Прямо из асфальта. Видимо, канализация не выдержала мощи дождевых потоков, и ее прорвало. Характерная вонь облаком повисла над сквером на улице Славы.
Улица Урицкого на отрезке от улиц Бакунина до Максима Горького превратилась в одну сплошную реку. Уровень воды доходил до полуметра. Автомобили двигались по воде, уподобившись амфибиям. У машин, обладающих низкой посадкой, вода заливалась в салон, глохли двигатели. 
На рабочих «Пензадормоста», сражавшихся с взбрыкнувшей канализацией, было жалко смотреть. Они стояли по колено в воде, а проезжавшие мимо машины поминутно окатывали их брызгами с ног до головы.
К вечеру, когда вода схлынула, горожане увидели просевший грунт на том месте, где били родники. Логично было предположить, что в какой-то момент на этом месте асфальт попросту провалится, однако люди продолжали парковать здесь свои машины.

Разбор полетов

Переход на Пензе-I превратился в переплывПриродная стихия показала: ливневая система Пензы не справляется с нагрузками.
Это подтвердил и начальник городского отдела дорожно-мостового хозяйства Михаил Горячев:
– Построенные несколько десятилетий назад, «ливневки» рассчитаны на увод воды во время 20-минутного сильного дождя. А в этом июне льет как из ведра по целому часу.
– Мощные «ливневки», как правило, не строят ни в России, ни за рубежом, – продолжает Михаил Иванович. – Подобные катаклизмы случаются все же редко, и вкладывать огромные средства в сооружение дорогостоящих трубопроводов невыгодно.
Тем не менее, считает Горячев, реконструкция «ливневок» городу необходима. Из имеющихся 185 километров сетей, по словам чиновника, изношено более 30 процентов. 
Масла в огонь подливают и сами горожане. Многие трубо­проводы забиты бутылками, тряпками и прочим мусором.  
Решать «дождевую» проблему в Пензе собираются. Глава городской администрации Роман Чернов заявил, что в строительство ливневой системы будет вложено свыше 150  миллионов рублей. Вот толь­ко появится она не завтра, а в 2013 году – аккурат к 350-летию города на Суре.
А пока, пензяки, запасайтесь резиновыми сапогами!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, Дмитрий ГУЛИН, фото В. Сильнова, В. Гришина, Д. Гулина, Н. Новиковой

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное