Пензенские дачники продолжают борьбу за пятницу

Пензенские дачники продолжают борьбу за пятницу

До начала дачного сезона осталось две недели, но многие вопросы с транспортным сообщением еще не решены

Сегодня, 17 апреля, председатели садоводческих товариществ и представители власти встретились в четвертый раз, но к общему знаменателю так и не пришли.

Нынешнюю ситуацию обрисовал заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

— До дач в субботу и воскресенье будут ходить 53 автобуса, в среду — 37. Стоимость проезда по электронному проездному такая: первый пояс — 30 рублей, второй — 35, третий — 40, четвертый — 45, — напомнил он. — Подчеркиваю: реальная стоимость поездок — 37, 73, 90 и 134 рубля соответственно.

Садоводы покупают у председателей транспортную карту. Она дает обладателю право на 24 льготных поездки в месяц. При этом нужно ежемесячно пополнять баланс карты на 1080 рублей. Если человек не истратил указанное число поездок, они могут перейти на следующий месяц, но нельзя накопить больше 48.

По своей транспортной карте садовод может провезти и членов семьи, но при этом число льготных «путешествий» на дачу у него, соответственно, будет меньше.

Напомним, еще недавно за основу расчетов провоза пассажиров за наличные хотели взять действующий межмуниципальный тариф — 2 рубля. И дорога до дальней дачи (в один конец) обходилась бы в 90 рублей. Теперь же цифры выросли. Применение этого тарифа транспортники посчитали невыгодным, поскольку утром автобусы идут пустыми с дач, а вечером — на дачи.

— Вы чьи интересы блюдете — транспортников или садоводов? — возмущались в зале.

На встрече присутствовали и представители Общероссийского народного фронта, которые решили обобщить требования дачников и попробовать отстоять их интересы.

Чаяния владельцев загородных участков выразила председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Елена Храмцова:

— Когда-то автобусы ходили семь дней в неделю, потом у нас постепенно забрали понедельник, вторник, четверг, и мы не протестовали. Но пятницу мы не согласны отдать! — сказала она.

Также она попросила продлить транспортное сообщение до конца октября.

Возникла и такая проблема: не во всех СНТ есть председатели. Как в таких товариществах садоводы будут приобретать карты? Для подобных случаев необходимо организовать продажу электронных проездных через почту или другую организацию.

Также свое предложение внесли те, у кого дачи находятся в черте города. Они просили возить их по городскому тарифу, а не за 30 рублей.

Найдут ли дачники и мэрия компромисс — покажет время.

 

Читайте также:

Гринпис отметил Пензу на «мусорной» карте России

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное