Пензенская область. Эти места стоит посетить.

В области всерьез намерены развивать внутренний туризм

Представительницы пензенских турфирм водили хороводы, вешали на деревья амулеты счастья, примеряли лапти, закупали охапками лекарственные травы и восхищались уникальным иконостасом в старинной церкви. Поездка в Кузнецкий район по маршруту «В гости к русскому Вольтеру» стала для них настоящим открытием.
Фольк-тур для агентов был организован Управлением по инвестиционному развитию, предпринимательству и туризму, министерством культуры, объединением литературных музеев области и администрацией Кузнецкого района. Бизнес-леди посетили музей-усадьбу Радищева и Спасо-Преображенский храм в селе Нижнее Аблязово, рыбное хозяйство и турбазу, побывали в гостевом домике. Попутно познакомились с придорожным сервисом – ресторанами, кемпингами, гостиничными комплексами.

Главное – концепция
Понравилось все! Гости были в эмоциональном нокауте от увиденных красот родного края.
– Теперь нам есть что предложить своим клиентам, – в один голос заявили они. 
Но, к сожалению, акция выявила и подводные камни.
На территории музея-усадьбы «Радищево», например, нет ни одного приличного туалета. В наше время это может отпугнуть не только иностранцев, трепетно относящихся к столь ненавязчивому сервису, но и вкусивших плоды цивилизации россиян.
Еще одна немаловажная проблема – раскрутка объекта. 
В настоящее время развитием этого туристического центра занимаются музейные работники совместно с отделом культуры Кузнецкого района. Это они организовали праздник, проводят здесь также и свадьбы, продают сувениры и другие товары. Но нужны заинтересованные люди, которые вложат хотя бы немного денег.
– Заниматься этим должен в первую очередь глава местной администрации, – считает доктор экономических наук, профессор ПГУ, завкафедрой маркетинга и туризма Любовь Семеркова. – Его миссия – сохранить то, что есть, и приумножить, найти дело, дать людям возможность заработать.
Сама Любовь Николаевна согласилась помочь музею. 
– Мы готовим специалистов по туризму, гостиничному и ресторанному бизнесу, маркетологов. В сентябре в вузе начнутся занятия, сделайте заявку на туристический продукт, – предложила она заместителю главы по социальным вопросам Кузнецкого района Людмиле Алышевой. – Мои студенты могли бы сделать эту работу в качестве диплома даже бесплатно.

Клады и вклады
Когда солнышко светит, все проблемы кажутся преодолимыми. Но вот наступит осень, начнутся дожди, слякоть… И о туризме на Пензенской земле на время придется забыть. Или нет?
Как говаривала героиня одного популярного фильма, «нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Если человек заинтересован в развитии своего бизнеса, он будет искать идеи, придумывать концепции. Построй в доброт­ной гостинице бассейн, придумай, как развлечь гостей, устрой им подвижные игры и забавные турниры, и люди захотят приехать еще и еще.
В США, к примеру, в маленьких загородных отелях устраивают детективные шоу, в Финляндии, где, по большому счету, и смотреть-то нечего, организовывают поиск кладов. Последний писк мировой туристической моды – добыча золота на старых приисках. Что-то подобное можно придумать и у нас. Главное – захотеть.

Мнение
– Такие же акции мы проведем по всем районам области, – сказал начальник отдела Управления инвестиционного развития Александр Заложников. – А в сентябре во время экономического форума в Пензе пройдет Всероссийское совещание по придорожному сервису. Представители
68 регионов, гости из-за рубежа посетят именно Кузнецкий район как наиболее интересный, с развитой инфраструктурой.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Ольги Старостиной / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное