Открылся медцентр для подростков

 Недавно при Пензенском областном центре «Специализированные виды медицинской помощи» создан медицинский центр контроля и профилактики инфекционных заболеваний «Доверие» для социально уязвимых групп населения – детей и подростков. В нем бесплатно и анонимно проводится обследование молодежи до 19 лет включительно и лечение у нее инфекций, передающихся половым путем (ИППП): ВИЧ, сифилиса, гонореи, кандидоза, хламидиоза и других.

Открывая совещание, министр напомнил, что в области по-прежнему реализуется программа устройства детей-сирот в приемные семьи. Выполняется она довольно успешно. Юрий Скачков привел такие цифры. Если в начале года в детских домах содержались 519 ребятишек, то на 8 сентября их осталось 395. В минувшем году два детских дома были закрыты. Заместитель министра Светлана Копешкина обозначила две основные задачи, которые стоят перед директорами государственных учреждений. Во-первых, помочь ребятам быстрее включиться в учебный процесс, проследить за тем, как они выполняют домашние задания. Во-вторых, максимально занять их во второй половине дня — записать в спортивные, танцевальные, хоровые кружки. Еще директорам было рекомендовано проследить за судьбой каждого выпускника, поинтересоваться условиями, в которых они учатся и живут.

Другая насущная тема — подготовка детских домов к отопительному сезону, который начнется в середине октября. Министр рекомендовал директорам рациональнее использовать топливо. Он сообщил, что планируется все детские дома перевести на газовое отопление, так как оно экономичнее. Скоро голубое топливо придет в Лопуховский детский дом. И это очень отрадно. В следующем году в области будет принята программа капитального строительства, в которой предусмотрены средства на ремонт 26 образовательных учреждений, в том числе шести детских домов и двух спецшкол.

В заключение совещания были объявлены итоги всероссийского фестиваля детского творчества «Созвездие», проходившего в оздоровительном лагере «Звездочка». Пензенские воспитанники детских домов выступили достойно, заняв 14 призовых мест. Пятеро ребят отличились в конкурсе национальных проектов, они получат гранты в 30 и 60 тысяч рублей. Молодцы!

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное