Остановиться. Оглянуться

Общественная нетерпимость. ПензаМы привыкли сваливать все беды на окружающий мир. И забыли о том, что это живое существо с букетом «болезней» состоит из отдельных клеток – из меня, вас…

В суете рабочих будней мы часто не замечаем того, что происходит чуть дальше сферы нашей деятельности – в жизни соседей, друзей, общества. Но стоит только остановиться…
Журналист взаперти – все равно, что обезьяна с гранатой. Сидишь на одном месте и не знаешь, в какую сторону бросить мысли.

Часть I. Лирическая
Недавно мне пришлось взять больничный.  Бесконечную чайную церемонию и постоянное «массирование» пульта ТВ решил сменить на «свежий» воздух, что попадает в квартиру через дверь балкона, прямо с «дороги в аэропорт».
Воздушную процедуру я начал, пожалуй, в самое романтическое время суток – вечером. Знаете, солнце уже село, но уличные фонари еще не зажглись. Вкрадчивый полумрак освещали только бордово-оранжевые облака. Когда эта красота начала превращаться в однотонное ночное небо, мой взгляд упал на землю.
С высоты шестого этажа виден остановочный павильон, кое-какой газон с большим кустарником перед домом, торговый центр – через дорогу. В общем, картина слишком банальная для лирических рассуждений, но все же чем-то привлекательная.

Часть II. Критическая
Неожиданно сверху вниз пролетел окурок. Тлеющий табак, в темноте горящий красным светом, разрезал мою «прогулку» на две части. Полет окурка я проследил до конца, а внизу, у подножия девятиэтажки, в полумраке рассмотрел россыпь белых точек – останков табачных трубочек. Кровь вскипела.
Каждый день, вставая раньше всех, на работу выходят дворники, технички и убирают в подъезде, во дворе, как в собственном доме. А тут какой-то курильщик закидывает своими слюнявыми бычками то, что принадлежит всему дому – пожилым людям, мамам с маленькими детьми, в конце-концов, дворовой кошке Машке с тремя котятами.  Мало того, этот… нехороший человек чуть не подпалил мне волосы. Вспомнились слова главы администрации города Пензы Романа Чернова: «Нужно воспитывать общественную нетерпимость».
Этой нетерпимости хоть отбавляй! С удовольствием запустил бы этим злосчастным окурком в обратную сторону. Да прицелился бы получше! А потом с чувством и выражением прочитал бы лекцию о вреде курения и соблюдении чистоты. Но нет, Роман Борисович, сосед ведь. Как с ним ругаться станешь? Некультурно вроде, да он и гораздо старше…
Как говорится, проехали! Внимание отвлек свист резины около светофора, что «прикрывает» пешеходный переход от лихих водителей. С зеленым сигналом электрорегулировщика две машины рванули наперегонки. Эта картина уже примелькалась.
В 30 метрах от места их «старта» и зебры для пешеходов переходил дорогу седовласый дед с пухлой сеткой. В этот раз ему повезло – пожилые ноги вспомнили детство. Но так бывает далеко не всегда. И, кажется, повышение штрафов за переход дороги в неположенном месте изменить ситуацию не в силах. Тут нужно что-то другое. Говорят, все учатся на своих ошибках…
Пока дед разминал кости, за остановку – подальше от фонарного света – зашли два парня. Подумал, было, нужду справить. Ошибся. Достали из широких карманов две бутылки с какой-то жидкостью, точно разглядеть было невозможно. Но я не думаю, что за углом обычно пьют лимонад. После опорожнения тары парни оправдали мои первые ожидания на их счет.
Честно говоря, хотелось позвонить в милицию и спросить человека на другом конце провода, где патрульные отряды, молодые сотрудники которых днем сидят со знакомыми девушками на скамейке за кульком семечек, а вечером пропадают совсем?
Мысль сбили кусты у нижних этажей, которые загадочно зашевелились. Женщина лет сорока пяти, тоже подшофе, не стала терпеть натугу в животе… Тут я уже не вытерпел. Когда вернулся на балкон с ведром воды, «таинственная незнакомка» исчезла, избежав моего наказания.

Общественная нетерпимость. ПензаЧасть III. Заключительная
Все это я увидел в течение 10 минут, наблюдая за городом из окна. Таких «окон» в Пензе неисчислимое количество. Думаю, из каждого, если присмотреться, видно одно и то же.
Каждый раз, когда я созерцал скверные поступки, что-то мешало повлиять на их предот­вращение. Или с соседом ругаться не хотелось, или телефонную трубку лень было поднять, или просто не успевал. Причину можно найти всегда, даже если ее нет…
О какой «общественной нетерпимости» можно говорить, если одни из нас просто не «выходят на балкон», другие стесняются поругать, а третьи сами становятся «виновниками торжества»?
Я хочу достучаться ходя бы до умов первых двух категорий: давайте сами не будем опускаться до третьего, низшего и омерзительного уровня. Тогда, как любит говорить телеведущий и «народный» журналист Тигран Кеосаян, наше завтра будет лучше, чем сегодня.

Какой-то курильщик закидывает своими бычками то, что принадлежит всему дому – пожилым людям, мамам с маленькими детьми, в конце-концов, дворовой кошке...

Автор: Денис Бухлаев, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 3 июля 2009, N 50

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное