Олег! Приезжайте к нам чаще!

18 октября на сцене областного драмтеатра известные на всю страну песни «Лето – это маленькая жизнь», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Исполнил их автор Олег Митяев.

Последний раз Олег Митяев приезжал к нам в 2004 году. Публика заполнила зал до отказа. Вот и позавчера свободных мест не было, несмотря на то что цена билетов доходила до 1200 рублей.

Митяева в Пензе любят. Может быть, потому, что его концерты всегда непредсказуемы: он не только исполняет любимые народом песни, но запросто общается с залом, импровизирует, шутит.

Не обошлось без шуток и в этот раз. В начале первого действия у кого-то звонко заиграл мобильный. Олег отложил гитару и поглядел в зал, точно дозорный на средневековой башне:

— Возьмите трубку. Скажите, что меня нет!

 Сегодня Олег Митяев, пожалуй, самый известный из авторов-исполнителей. А двадцать лет назад, когда почти у каждого костра люди пели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», мало кто знал простого электрика из Челябинска. Олег быстро стал популярен, с ним заводили знакомство самые талантливые люди страны. На концерте Митяев вспомнил случай, как Булат Окуджава подсказал ему, молодому исполнителю, — мол, рифма «Антоном — дом» в песне о роддоме никуда не годится, вот «Иваном — дом» — другое дело. И на следующем же концерте Митяев «исправился», а стоящий за кулисами Окуджава с гордостью рассказывал, что они эту песню вместе написали.

— Что ж, я не против, — посмеялся вместе с залом Митяев.

Как всегда, в небольшую корзиночку на краю сцены пришло много записок. Люди просили исполнить их любимые песни, задавали вопросы и просто писали, насколько близки и дороги им такие встречи. Олег отшучивался, а одну записку отложил в карман – для коллекции. Мужчина писал: «Я много лет говорю друзьям и знакомым, что моя душа – в песнях Митяева». Пожалуй, так о себе мог сказать каждый присутствующий – случайных людей на концертах Олега не бывает. Всех объединяет любовь к его простым, лиричным, добрым песням, от которых щемит душа.

Наверное, поэтому почти каждый зритель захотел оставить с собой «маленький кусочек счастья» и купил диск с песнями или книгу, которые, кстати, стоили немало — 150 и 500 рублей соответственно. После концерта к Митяеву выстроилась длинная очередь за автографом. Многие снова благодарили певца за потрясающий душевный вечер, просили приезжать в Пензу чаще, а средних лет пара рассказала ему о чудесном уголке нашей области – Тарханах.

— Приезжайте к нам на день рождения Лермонтова, летом! Кобзон каждый год бывает, и вас мы тоже будем ждать.

Олег задумался на мгновение:

—    «Запишите на открытке свои координаты и музея тоже. Может, и приеду».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное