«Однорукие бандиты» не сдаются

Закон, запрещающий с 1 января 2008 года на территории Пензенской области работу залов с «однорукими бандитами», был принят областными законодателями летом прошлого года. И нет сомнений, что этот закон наизусть выучили владельцы всех залов игровых автоматов. Но, как выяснилось, поняли они его по-разному…
Запретив игровые автоматы, наши законодатели разрешили до 2009 года существовать только казино. Депутаты Заксоба проголосовали за этот закон единогласно. На той же сессии приняли решение взять под контроль его выполнение.


Хозяевам залов игровых автоматов вынесено последнее предупреждение. Через 3 дня их бизнес должен быть ликвидирован

Люди, с восторгом принявшие закон о запрете игровых автоматов в городе, сегодня разочарованы: по-прежнему вывески-зазывалы  мерцают на улицах города. В редакцию поступило немало звонков от возмущенных читателей. Когда же город будет полностью очищен от этого зла?

И штрафы не страшны

– С 1 января закрылись не все залы игровых автоматов, – пояснили нам в управлении по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Пензенской области. – За две недели текущего года мы провели 46 рейдов и выявили 8 правонарушений. В отношении фирм ООО «Глобал Гейм», ООО «Монако» и ООО «Азарт», игровые залы которых работали на территории Пензы, Кузнецка и Каменки, были составлены протоколы – там продолжали эксплуатацию игровых автоматов. Также составлены административные протоколы на должностных лиц. За нарушение закона положен штраф – 500 тысяч рублей с организации и 50 тысяч рублей с руководителя.

По наводке читателей

Корреспонденты «Пензенской правды» два дня назад провели собственный рейд по выявлению залов игровых автоматов. В первую очередь подъехали к павильону на остановке общественного транспорта «Автовокзал», о котором нам сообщила по телефону читательница.
Небольшое помещение, нашпигованное переливающимися всеми цветами радуги «однорукими бандитами», работало как ни в чем не бывало. И если цифры «2008», выложенные на стене зала из новогодней мишуры, воспринимаются как отголосок праздника, к которому готовились в прошлом году, то поздравление «С Рождеством!» выглядит здесь  насмешкой над законом.
Свободных автоматов в зале практически не было. Большинство посетителей – мужчины 30 – 40 лет. Деньги лились рекой. Даже табачный дым, казалось, имел запах азарта. Игроки были так увлечены, что не обратили на нас внимания.
Все, кроме одного, который лишь пил кофе, поглядывая на игру других. Однако истинного игромана в нем выдавали красные кроличьи глаза, которые с надеждой наблюдали за двумя игроками, не жалеющими денег для автомата.
– Что «пулеметы» (так он назвал залы с «однорукими бандитами») закрываются, я слышал, – поделился Вячеслав, отрекомендовавшийся «здешним постоянным покупателем». – Вон в «Гвоздике» их уже нет. Поэтому сейчас здесь не протолкнуться. Но это даже лучше…
Чем лучше, Вячеслав не пояснил. Но это знает и в это верит каждый игрок: чем больше денег вложили в автомат – тем больше вероятность, что он даст  выигрыш.
Администратор зала, миловидная девушка, в ответ на наш вопрос, знает ли она о запрете на работу игорных заведений, ответила кивком и улыбкой.
На все фирмы, не закрывшие игровые залы, заведены гражданские дела и переданы в суд. Так что улыбаться в общем-то повода нет.

Головы медузы Горгоны

В «Гвоздике», о которой нам рассказал словоохотливый игрок, было пустынно.  Вместо «одноруких бандитов» здесь теперь стоят компьютеры с выходом в Интернет. Вот только желающих полазить во всемирной паутине пока  не находится.
В игровом зале торгового центра, расположенного напротив бывшего троллейбусного депо, всех игроков можно было сосчитать по пальцам.
– Рано еще…– пояснили охранники заведения.
Основная масса игроманов подтягивается к ночи. О действии закона «О запрете на территории Пензенской области деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов» там знают. И также ждут, чем закончится судебный процесс.
Мы объехали с десяток игорных заведений в разных уголках областного центра. Большинство из них оказались закрытыми. Где-то на месте залов уже появились  магазины, где-то – аптеки. А где-то по-прежнему в воздухе пахнет азартом. Запрещенным азартом.
Мы разделяем возмущение наших читателей. Пусть немного игровых залов, но осталось. А это как в случае с гидрой: пока хоть одна ее голова цела, зло не покинет город.

Иван Купцов - первый заместитель председателя правительства Пензенской областиМНЕНИЯ

Иван Купцов, первый заместитель председателя правительства Пензенской области:
– Я считаю, что работа игровых автоматов является грубым нарушением законодательства. Руководителей таких фирм нужно штрафовать каждый день. И даже рассмотреть вопрос о том,  чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

Виктор Чучелов - заместитель начальника Управления по профилактике правонарушенийВиктор Чучелов, заместитель начальника управления по профилактике правонарушений и взаимодей­ствию с правоохранительными органами:
– Пора положить конец этому безобразию. Фирмам,  которые еще работают,  сделали последнее «китайское» предупреждение – до 21 января опечатать и вывезти игровые автоматы. После 21 января автоматов в Пензе не будет.

Автор: "Пензенская правда" N 5 (18 января 2008)

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное