Одни глаза на двоих

Собака-поводырь. Пензенская обл.Собаки-проводники помогают своим хозяевам видеть мир

Он знает дорогу до магазина, аптеки, больницы, вовремя выводит из общественного транспорта. Он не просто друг человека. Собака-поводырь порой единственная возможность для слепого хозяина без помощи родных свободно перемещаться по городу, не всегда дружелюбному к людям с ограниченными возможностями. Правда, далеко не каждому инвалиду по зрению удается получить такого помощника.

Александру Капралову, хозяину Муссона, повезло. Он сейчас единственный в нашем городе владелец собаки-поводыря. В 2005 году в Купавне он познакомился с этим красавцем-лабрадором, и уже более 4 лет они практически неразлучны.

А первой была собака по кличке Атос. Та появилась в семье Капраловых еще в 1996 году и прожила более 8 лет. Служба требует от собаки-проводника максимума физических и, как ни странно это прозвучит применительно к животному, психологических затрат. Поэтому, к сожалению, четвероногие поводыри быстро стареют. В десятилетнем возрасте Атоса не стало.

– Сказать, что мы переживали, значит, ничего не сказать, – с грустью вспоминает Александр. – Он же был как член семьи! А еще я понял, что лишился… ну, как глаз, что ли. Я ведь уже привык, что со мной рядом верный пес. Тогда и попросил выдать мне еще одну собаку.

Александру  пришлось ждать встречи с Муссоном всего… год. Дело в том, что центр тренировки собак-поводырей в подмосковном поселке Купавна – единственный на всю Россию. А слепых людей огромное количество. Но так как Капралов не в первый раз становился владельцем поводыря, ему пошли навстречу. Тем более что долгие тренировки не понадобились: Муссон с хозяином погулял всего два дня – и пара уже была готова ехать в Пензу. Вот что значит многолетний опыт и умение доверять партнеру!

Самый умный пес

– Мой Муссон даже во Всероссийском конкурсе собак-поводырей участвовал, – с гордостью рассказывает Александр. – Спустя полгода после того, как я его взял, нас отправили в Москву. Если честно, мы все-таки еще слишком мало вместе были, не успели научиться понимать друг друга с полуслова или вообще без слов. А конкуренты со своими питомцами годами занимались. Но мы привезли домой приз зрительских симпатий, а это тоже результат.

К тому же регалии для собаки-проводника – не главное. Важно, что он является реальной опорой для своего хозяина каждый день. Муссон знает порядка 20 постоянных маршрутов. Водит хозяина в магазин, больницу, ветеринарную клинику. Уверенно шагает через дорогу, если нет машин, но ни в коем случае не пустит Александра на проезжую часть, если есть опасность попасть под колеса. Когда хозяин роняет трость, Муссон тут же поднимает и подает ее.

– Он у меня умница! – хвалит питомца Александр. – Помню, как мы в первый раз в деревню с ним поехали. Вроде один раз прошлись, а он уже и там нужные маршруты запомнил. Ума не приложу, что бы я без него делал, если честно.

Верный пес не только служит проводником своему хозяину, но и охраняет его. Правда, не так, как обычные псы, которые готовы броситься в драку, если их владельцу что-то угрожает. Проводники – собаки-дипломаты, они аккуратно обведут своего хозяина вокруг опасного места, будь то пьяная компания, драка или другие, более агрессивные собаки.

– А еще он очень добрый. У нас дома кошка живет, так они друзья – не разлей вода! Детишек любит, на гостей не бросается. Оно и понятно: лабрадор – порода мирная, – говорит владелец Муссона. – В поводыри еще и овчарок тренируют, но я всегда любил именно лабрадоров. Они спокойные и рассудительные. А для слепого человека это оптимальное сочетание качеств.

Собака-поводырь. Пензенская обл.Единственный в стране

Год назад мне удалось побывать в Купавне, в республиканской школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников. Тем двум неделям, что новый хозяин и его проводник учатся в центре вместе, предшествует очень долгий период тренировки самого пса.

Директор школы Олег Исаенко рассказал, что на подготовку берут только лучших щенков: самых умных, смышленых, наименее агрессивных и при этом не из робкого десятка. Их менее талантливых собратьев ждет не менее героическое будущее спасателей, поисковиков, четвероногих сотрудников антитеррористической службы и Госнаркоконтроля. Но именно проводники принадлежат к собачьему «премиум-классу».

Каждый инструктор занимается с пятью-шестью щенками. Начинается все со стандартной общей подготовки: «сидеть», «лежать», «рядом». После общего курса – самое интересное. На территории школы оборудовано несколько тренировочных площадок: есть аллеи и улочки, своя полоса препятствий, трамвайные рельсы и даже трамвай! Здесь собака учится водить потенциального хозяина, аккуратно обходя препятствия, останавливаясь там, где человек может споткнуться или ушибиться, давая возможность тростью изучить препятствие.

Раз-два в неделю каждый пес вместе с инструктором отправляется в настоящий город. Псу надо научиться ездить в общественном транспорте, ходить через дорогу, находиться среди большого скопления людей. А еще в «большом городе» пса ждет масса соблазнов! У кого-то батон колбасы из сумки торчит, вот тетенька добрая погладила, а вот симпатичная дворняга знакомиться подбежала… Настоящий будущий проводник должен уметь не реагировать на все эти внешние раздражители.

Последним этапом становится подготовка собаки к работе с хозяином. Каждый человек, стоящий в очереди на получение собаки-проводника, заполняет анкету о своем образе жизни, привычках, складе характера. Ему подбирают пса. Как правило, первое знакомство человека и собаки подтверждает выбор инструкторов.

В Купавне пара живет  две недели, как бы притираясь друг к другу. По домам люди и собаки разъезжаются уже единым целым. Чтобы не расставаться долгие годы.
Собака достается инвалиду даром, а вот государству ее кормежка и обучение обходятся в 300 тысяч рублей. Причем уже после того, как пес уезжает с хозяином из Купавны, его финансирование продолжается: владельцу проводника выделяется ежегодное пособие (порядка 10 тысяч рублей в год) на питание любимца. За регулярное обследование в ветеринарной клинике хозяин собаки тоже ничего не платит. У собак-проводников есть специальные документы: паспорт и санитарная книжка, а у владельца – документ, согласно которому пес ездит со своим хозяином бесплатно в любом транспорте как сопровождающий инвалида.


в тему

Первым готовить собак-поводырей стал Йохан Клейн – основатель Института тренировки слепых в Вене – еще в 1819 году. Систематическое же обучение собак началось после Первой мировой войны в Германии. В нашей стране первые собаки-поводыри были подготовлены в 1947 году в Центральной школе служебного собаководства и переданы инвалидам Великой Отечественной войны.

Автор: Ольга Мещерягина, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 18 августа 2009, N 63

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное