Обошлось без злодеев, зато было весело

Детям не прикажешь сидеть и слушать,  их внимание можно завоевать только по-настоящему увлекательным действом.
В театре «Кукольный дом» состоялась премьера спектакля «Жили-были» по мотивам русской народной сказки «Машенька и медведь».

Сюжет классический, но главный режиссер театра Владимир Бирюков не был бы Бирюковым, если бы талантливо и виртуозно не преобразил его в ироничный и в то же время поэтичный спектакль. Особенность постановки в том, что наравне с куклами главными действующими лицами являются актеры, разыгрываются два равноправных действия.
Антон Некрасов и Андрей Каваев играют в шахматы, пекут пирожки, поют и танцуют и время от времени уходят на задний план, уступая сцену кукольным героям. При этом люди и куклы ведут свои сюжетные линии.
Сказка очень добрая, в ней нет даже злодеев, что по нашим временам является большой редкостью.  Ее герои – дед, бабка и внучка – постоянно попадают в нелепые и комичные ситуации. 
–  Если брать классический сюжет сказки и пересказывать его, будет скучно. Театр живет по своим законам. Это игровая стихия, и у декоративных динамичных  куколок большие возможности сделать действие веселым и занимательным, – говорит Владимир Бирюков. – Надеюсь, что эта постановка будет интересна детям любого возраста. Все персонажи узнаваемы, а подтекст, присутствующий в ней, интересен как маленьким, так и взрослым зрителям.
Создатель кукол – художник Виктор Никоненко. В данном спектакле это именно куклы – настоящие игрушки, с которыми забавляются актеры. Их конструкция такова, что они подвижны, как живые, принимают самые разные позы, часто комичные, вызывая  веселье публики, особенно детской. Ребенок включает свою безудержную фантазию, сопереживая героям.
Со взрослыми сложнее, поскольку они, по мнению Владимира Ивановича, «персонажи, лишенные воображения», которым надо, чтобы все было по-настоящему. Но это не значит, что с детьми работать проще, наоборот – сложнее! Им не прикажешь: «Молчите и слушайте». Надо завоевывать их внимание настоящим искусством. При этом дети – самая преданная театральная публика, потому что игра – основа их жизни, они принимают условность кукольного театра.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но в том, что талантливо сделанный спектакль интересен любой публике, сомневаться не приходится. В этом могли убедиться зрители, которые пришли на премьеру в «Кукольный дом».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное