Обогреть, а не погореть!

С началом отопительного сезона риск возникновения пожара резко возрастает. Все потому, что не каждый хозяин с наступлением зимы, когда печь интенсивно работает порой круглые сутки, задумывается над тем, насколько она исправна. Именно эта халатность и является одной из причин возникновения большей части пожаров в частном секторе.

Только в прошлом году ущерб от огня в районах с частными домами составил более 30 тысяч рублей. И винить в этом убытке зачастую домовладельцу остается только себя и свою легкомысленную надежду на «авось». Но самое страшное, когда в огне уничтожаются не только вещи, но и погибают их хозяева, вовремя не озаботившиеся ремонтом печи.

Чтобы свести к минимуму число пожаров и их жертв, сотрудники Госпожнадзора регулярно проводят рейды по выявлению нарушений пожарной безопасности. В ходе недавнего осмотра частного сектора были исследованы районы Пензы-IV и Бессоновки.

Пенза-IV — один из наиболее пожароопасных районов нашего города. Дома здесь ветхие и еще недавно отапливались дровами, а централизованное отопление провели только в прошлом году. Правда, даже это полностью не исключило возможности возникновения пожара. В 2005 году здесь сгорел дом одинокой старушки. От деревянной постройки остались лишь обгорелые останки, а хозяйка дома скончалась от ожогов пару дней спустя. Но даже этот наглядный пример соседей не научил. В ходе осмотра домов было выявлено большое количество грубых нарушений правил пожарной безопасности. Были и плитки с открытой спиралью, и перекрученная проводка, и печь, которая не ремонтировалась с момента ее сооружения. По закону за такие нарушения на нерадивых домовладельцев инспекторы ГПН накладывают штраф в размере 500 рублей. Но многим хозяевам зачастую легче оплатить эту сумму, нежели отремонтировать печь или починить проводку.

Немногим лучше ситуация обстоит и в Бессоновке. В рамках рейда здесь были обследованы дома по улице Осиповых. Еще недавно дорога здесь была в таком ужасном состоянии, что по ней не могла проехать даже пожарная машина. Теперь стараниями местной администрации и жителей самой улицы проезд налажен. Осталось только полностью устранить недочеты в пожарной безопасности домов. Хоть инспекторы Госпожнадзора и проводят регулярные рейды по частному сектору, нарушения все равно есть.

— Готовиться к началу отопительного сезона нужно заранее, — советует дознаватель ОГПН Железнодорожного района г. Пензы Игорь Темлянцев. — Если ваша печь работает на твердом топливе, то перед наступлением холодов нужно обязательно прочистить дымоход от сажи, оштукатурить его и побелить. Делается это для того, чтобы при пробной топке в нем можно было увидеть опасные трещины и устранить их. Даже печь, работающую на газе, в морозы лучше протапливать только периодически — несколько часов утром и вечером, чтобы не допустить ее перегрева. И вообще, печь стоит ремонтировать как можно чаще. Для этого лучше вызвать на дом сотрудников ВДПО — Всероссийского добровольного пожарного общества. Что касается проводки, то она тоже должна быть не ветхой, не перекрученной, а розетки нужно ставить только на несгораемую основу, хотя лучше, конечно, вызвать электрика. И по возможности не пользоваться плитками и обогревателями с открытой спиралью.

Конечно, от пожара никто из нас не застрахован, но только в наших силах сделать все, чтобы свести риск его возникновения к минимуму. И, может быть, тогда наше жилище и мы сами не окажемся вовлечены в неумолимую статистику ежегодных пожаров и их жертв.

 

Автор: Д. Наумушкина, Л. Юсупова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное