Новая медицинская система прижилась

Еженедельно около полутора тысяч пензенцев записываются на прием врачей-специалистов поликлиники областной больницы им. Бурденко по телефону. Через два месяца аналогичную систему планируют ввести и для диагностических исследований.

По словам заведующей поликлиникой Ларисы Марочкиной, система предварительной записи на прием к врачам, введенная в январе прошлого года, дала прекрасный эффект.

— Первое время звонки были единичные, а пациенты, записавшиеся на прием, часто не приходили, — рассказывает Лариса Николаевна. — Но со временем количество звонков выросло, а «холостые» звонки и вовсе сошли на нет. И сейчас ежедневно на прием к нашим специалистам диспетчеры записывают около 300 человек. К кардиологу, например, записываются на три дня вперед.

Сейчас плюсы новой системы уже очевидны. Получив направление участкового врача на консультацию специалиста, пензенцы звонят в диспетчерский пункт и записываются на прием в удобное для них самих время. Раньше из-за невозможности потратить рабочий день на поход к врачу многие махали на заболевания рукой: «Что здоровье, если нет работы?» При телефонной записи ситуация изменилась в корне. Пациенты уверены в том, что их примут в назначенный час и что не потребуется времени на ожидание приема в очереди. Если же пензенцы не могут прийти в назначенный день, просто сообщают об этом тем же диспетчерам. И по согласованию переносят прием на любое другое удобное время.

Лариса Марочкина считает, что аналогичную систему предварительной записи необходимо ввести и на функциональные исследования. Талонная система, которая действует сейчас, дает сбой. Около 25% талонов на УЗИ, ФГС и т.д., распределенных по районным больницам, остаются невостребованными. Поэтому администрации приходится заранее выписывать их на четверть больше и распределять по поликлиническим отделениям. Предполагается, что телефонная запись на исследования должна начаться через полтора месяца.

Телефоны диспетчерского пункта предварительной записи поликлиники ПОКБ им. Бурденко прежние:

35-90-39 и 35-90-41.

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное