Незаменимая Пахалина

Юлия ПахалинаНа Олимпийских играх в Афинах за Россию выступали девять спортсменов из Пензенской области. Они не оплошали, оставив след в истории олимпийского движения, и своими победами доставили много радости нам, болельщикам.

Прошло четыре года, и вот уже более 20 пензенцев претендуют на участие в Олимпиаде. Основной отбор в масштабе страны пройдет в июне, однако лучшие пензенские спортсмены за особые достижения освобождены от экзамена. 
Представление наших на Олимпиаде мы начинаем с Юлии Пахалиной, для которой она будет уже третьей в ее жизни.
До открытия Олимпийских игр в Пекине осталось 102 дня. Организаторы вовсю готовятся к празднику. 
Служба безопасности бережет олимпийский огонь как зеницу ока, поскольку он, путешествуя по миру, нередко подвергается нападкам демонстрантов. Состоятельные болельщики уже сейчас ищут лишний билетик, а оптимисты участвуют в лотереях, надеясь выиграть поездку на Олимпиаду благодаря фортуне. 
Спортсмены надеются только на себя. Юлия Пахалина ежедневно тренируется по 5–8 часов. По мнению Андрея Бекетова, директора областной школы олимпийского резерва по прыжкам в воду, она единственная из российских прыгунов, кому по силам завоевать золотую награду. 
Игры пройдут в Пекине, и китайцы вряд ли упустят победу в одиночных прыжках, а вот в синхронных фаворит определится уже на соревнованиях.
Олимпийскую лицензию Юлия завоевала на Кубке мира, который проходил в феврале. Она в паре с Анастасией Поздняковой заняла второе место, уступив только китайскому дуэту.
Старший тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев верит, что россиянки в Пекине смогут побороться за первое место:
– Юля утвердила свое лидерство на европейском уровне. Ей стоит еще немного поработать над техникой, но потенциально Пахалина способна обыграть китаянок. Ее партнерша Анастасия Позднякова готовится целенаправленно к синхронным прыжкам и, даже выступая лично, продолжает отрабатывать вместе с Юлей синхронную программу. Дуэт Пахалина – Позднякова – одна из главных олимпийских надежд.


Справка «ПП»:

Юлия Пахалина родилась 12 сентября 1977 года в Пензе.
Окончила Пензенский педагогический университет.
Заслуженный мастер спорта (прыжки в воду, трамплин).
Рост: 160 см. Вес: 48 кг.
В сборной команде России с 1992 года.
Достижения:
победитель Олимпиады 2000 года;
серебряный призер Олимпиады 2004 года в синхронных прыжках;
двукратная чемпионка мира 1998 года (трамплин, синхронные прыжки);
трехкратный серебряный призер чемпионатов мира (2001 – синхронные прыжки;  2003 – трамплин и синхронные прыжки);
бронзовый призер чемпионата мира (2001 – трамплин);
четырехкратная чемпионка Европы (1997, 2000 – трамплин, 2004 – синхронные прыжки и трамплин);
победитель Кубков Европы (1996) и мира (1995–2000, 2002, 2004);
победитель (1998) и серебряный призер (1994, 2001) Игр доброй воли.
Награждена орденом Почета (2001)

Автор: Филипп РЕППЕ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное