Нет счетчика? Плати за всех!

Жителей Пензы, чьи квартиры находятся на балансе ООО «Генеральная управляющая компания», ожидают сюрприз – весьма неприятный. В их квитанциях по уплате коммунальных услуг появится новая графа – перерасчет за горячую воду (ГВС).

Дело в том,  что сумма, выплаченная жителями за ГВС в первом квартале 2009 года, отличается от той, которую в итоге выставляет за свои услуги ресурсопоставляющая организация. Разница (обычно в сторону увеличения) связана с теплопотерями внутри дома. А согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307  вся тепловая энергия, потраченная на подогрев воды,  должна быть оплачена жителями. 

В самой выигрышной ситуации окажутся граждане, позаботившиеся об установке общедомовых  счетчиков горячей воды – плату за  «лишнее» тепло им никто вменить не сможет. Также перерасчет не коснется горожан, у которых установлены индивидуальные приборы учета горячей воды.

А вот жители квартир, не оборудованных такими счетчиками, останутся внакладе. Именно им, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, придется оплатить разницу между теоретически (по нормативам) и реально потребленной горячей водой. В разных домах сумма перерасчета для одной семьи составит от 100 до 3 тысяч рублей.

Своеобразным рекордсменом стал дом N 14 по улице Экспериментальной. Там нет домового счетчика, а индивидуальные имеют более 80 процентов жителей. Все теплопотери придется оплатить меньшинству – для каждого из оставшихся 20 процентов собственников жилья сумма доплаты составит более 6 тысяч рублей!

А всего под перерасчет попадет 62 893 квартиры – это по данным расчетно-кассового центра г. Пензы.

Теперь о том, откуда  берутся коварные теплопотери. На самом деле, никакие это не потери, а скорее, наоборот, приобретения. Но только для единиц. Например, некоторые устанавливают вместо одной батареи в комнате аж три.  Есть любители теплых полов, а вода, согревающая их, остается за пределами показаний счетчиков. Очень много тепла сжирают полотенцесушители. Технология их установки такова, что горячая вода в них не учитывается счетчиком.

При всей очевидной несправедливости начисления платы за перерасход горячей воды лишь тем, кто не поспешил с установкой счетчика, коммунальщики стоят на своем: все, мол, делается по правилам; были бы в каждой квартире счетчики, потери оплатили бы все поровну.

Что ж, делайте выводы, господа. И готовьте денежки…
P.S. Пенза не первая

Подобный порядок оплаты услуг за горячее водоснабжение не первый год используется и в ряде российских городов,  в частности в Саратове, Перми, Ульяновске.

В Российской Федерации уже существует судебная практика по использованию корректировки. В частности, в Саратове суд первой инстанции признал действия управляющих компаний (аналогичные тем, которые пытаются применить у нас) законными, а Верховный суд РФ подтвердил их правомерность. Но в Иванове, например, три прокурора  все-таки встали на защиту народа.

Автор: "Пензенская правда" 9 июня 2009, N 43

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное