Небо и земля Валерия Быкова

Валерий БыковВоенные летчики и в мирной жизни готовы к подвигам

Обычно во главе сельхозпредприятий стоят люди, так или иначе имеющие отношение к крестьянскому делу. Но вот чтобы крупным комплексом руководил бывший военный летчик, полковник запаса ВВС России, кавалер ордена Красного Знамени, – такое явление  не часто встретишь.

– Единственное, что когда-либо связывало меня с сельским хозяйством – это фамилия, – смеется Валерий Быков, генеральный директор ООО «Лада-плюс» и «Лада-молоко», что в Малосердобинском районе
Делом его жизни долгие годы была не земная твердь, а небесная сфера. Он летал на фронтовом бомбардировщике СУ–24, служил на Кавказе и в Краснодарском крае, командовал полком.
– Все мужики в нашем роду служили родной стране, как бы она ни называлась –  Советский Союз или Россия, – рассказывает Валерий Павлович. – Предки были офицерами царской армии, воевали в Великую Отечественную. Мой отец погиб в 80-м в Афганистане. Я с детства знал, что буду военным. Окончил Казанское суворовское военное училище, затем Армавирское летное.

Спать могу на барабане

К концу службы у полковника Быкова было все, что требуется человеку для нормального существования: жилье, выслуга лет, а значит, и хорошая пенсия. Его с радостью приняли бы в любую школу преподавателем ОБЖ. Он вполне мог бы  возглавить в госструктуре отдел по социальной защите военнослужащих. Или заняться, к примеру, оптовой торговлей. 
Дальнейшую судьбу военного пенсионера решил лучший друг, вместе с которым он прослужил долгие годы. Тот вложил деньги в сельское хозяйство Пензенской области и организовал в Малосердобинском районе ООО «Лада-плюс», занимавшееся животноводством и растениеводст­вом. По­просил Валерия Павловича помочь организовать работу в летнюю страду.
– Я согласился. Сняться с места для меня не проблема, – вспоминает Быков. – Я знал, что в первое время условия проживания будут далеко не царскими. Но для меня главное, чтобы сверху не капало, сбоку не дуло, а спать я могу хоть на барабане. Мой сын Павлик тоже с ранних лет к трудностям приучен.

Мы не говорим – мы делаем

А потом друг предложил Быкову обосноваться в Сурском крае и возглавить предприятие. Дел было много. Хозяйство им досталось в полуразрушенном состоянии, долги по зарплате составляли 6 млн. рублей. Работу начинали фактически с нуля. 
За время руководства Быкова (3 года) загибающееся предприятие встало на ноги. Погасили все долги. Поголовье крупного рогатого скота возросло более чем в 2 раза и сейчас составляет 1136 голов. Площади под корма увеличили в 5 раз. 
В 2007 году урожайность яровых зерновых составила 18,6 центнера с гектара, озимых – около 19 центнеров с гектара. Механизаторы работают на новой современной технике. 
Реконструировали 2 коровника на 400 и 200 голов, 5 телятников. В этом году будет построен еще один коровник – на 200 голов, а в следующем – на 400. Кроме того, в «Лада-плюс» развивают овцеводство и кролиководство. 
 – В наше время, чтобы сделать предприятие рентабельным и не зависеть от перекупщиков, нужно заниматься и переработкой продукции, – считает Быков. – Поэтому мы возродили малосердобинский молокозавод – ООО «Лада-молоко». Завод способен перерабатывать свыше 5 тонн сырья в сутки. Мы выпускаем и реализуем 17 видов молочной продукции. 
Кстати, автор этих строк лично попробовала йогурт, ряженку и сливочное масло производства «Лада-молоко».  Вкуснее, наверное, только у бабушки в деревне!
А в прошлом году в селе Новое Демкино был создан еще и небольшой цех по переработке мяса. 
Да, еще один любопытный факт. В среднюю школу села Новое Демкино мясные и молочные продукты, а также подсолнечное масло для столовой  бесплатно поставляют «Лада-плюс» и «Лада-молоко».
– Я только и слышу, как чиновники на собраниях ратуют за полноценное питание школьников, – говорит Валерий Павлович. – А мы не разглагольствуем – мы делаем.
Три года назад ООО «Лада-плюс» приносило своим хозяевам только убытки. В 2008 год предприятие вошло с весьма неплохой прибылью. Так вот: четко, по-военному. Приказ дан – приказ выполнен.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное