Не жизнь, а сериал!

Галина Васильевна Медведева, начальник территориального отдела ЗАГС Городищенского районаИ в горе, и в радости с народом – чуткие, мудрые женщины с красной лентой через плечо
У работников загсов каждый день – как сериал. Люди влюбляются, расстаются, приходят в этот мир, покидают его.

 
Тридцать лет назад Галина Васильевна Медведева, начальник территориального отдела ЗАГС Городищенского района, впервые произнесла фразу: «Объявляю вас мужем и женой». Те супруги до сих пор вместе. Медведева уже поженила их взрослых сыновей и зарегистрировала внуков.

Роды в фате

Как известно, в нашей стране официально создавать семью можно в 18 лет. Регистрация брака проводится через месяц после подачи заявления. Но можно и раньше. Например, по справке из женской консультации о том, что невеста – на 32 неделе беременности.
Кстати, сегодня никого не смущает парадоксальное сочетание: большой живот и белое платье – символ невинности. Медведева вспомнила случай, когда к моменту окончания церемонии регистрации у женщины начались схватки.
Еще одна примета времени: все теперь соблюдают церковные правила -в посты свадьбы не играют. Люди стали и более суеверными: в мае мало кто хочет жениться, чтобы век не маяться. Самый большой наплыв «клиентов» у Галины Васильевны в августе-сентябре.

Почувствуйте разницу

В Городищенском районе живут русские, татары и мордва. Народные свадебные обряды соблюдаются редко, большинство предпочитает светский сценарий с традиционным застольем и катанием молодых на машинах.
Но в отношении разных национальностей к самому институту семьи различия большие.
Сравните. В прошлом году в татарском селе Средняя Елюзань было зарегистрировано 57 браков и 4 развода. А в городе Сурске, где преобладает русское население, – 56 браков и 58 (!) разводов. В мордовском селе Дигилевка соотношение количества браков и разводов – 5:1.
Татары и рожают больше. В 2007 году в Средней Елюзани появились 173 младенца, а в Сурске – 77.
Впрочем, все население Городищенского района, несмотря на национальные различия, горячо откликнулось на социальные инициативы правительства, направленные на преодоление демографического кризиса. По сравнению с 2005 годом, например, в районном центре рождаемость выросла на 42 процента.

Властелины колец

К каждому сезону она шьет новое выходное платье. Каждую субботу – визит к парикмахеру. Должность обязывает.
Еще одно непременное требование – профессиональная вежливость.  
– Как выросло благосостояние людей! – восклицает Галина Медведева. – Помню, я добиралась на собственную свадьбу на лошади, а родственников везли на тракторах. Теперь гости приезжают на торжество на личных иномарках и «десятках». Стали богаче и красивее платья, дороже обручальные кольца. А вот с культурой поведения – большие проблемы. Люди сейчас намного агрессивнее. Начнешь человеку объяснять порядок, установленный законом, он даже не потрудится выслушать тебя. Тут же срывается на крик и ругательства. Когда увещеванием, когда шуткой его успокоишь.  
Она не имеет права выходить из себя, демонстрировать свои чувства. Вспоминает:
– Три года назад, как раз в субботу, у меня умерла мама. Горе страшное, а регистрации не отменишь. Поэтому я напудрилась, накрасила глаза и… с улыбкой вышла к молодоженам.  
А вот проявлять доброту можно и нужно. 
– Года два назад ко мне обратилась женщина – подает документы на развод, – рассказывает Галина Васильевна. – И это после 10 лет вполне благополучного союза, в котором родился сын. Уж как я ее уговаривала! Она согласилась подождать, еще раз все взвесить. А недавно ее муж пришел дочку регистрировать! Ради таких моментов стоит жить.

Не угадала

А может, потому все получается у Галины Медведевой, что сама она счастлива в браке, который длится вот уже 34 года?
Супруг Анатолий работает заместителем директора центра реабилитации больных алкоголизмом в селе Русский Ишим. Получается семейный подряд – супруг способствует становлению мужичков на путь истинный, жена – регистрирует браки. Оба укрепляют институт семьи.
В чем же рецепт супружеского счастья?
Галина Васильевна улыбается:
– В терпении и умении прощать.
Потом добавляет:
– а еще надо прислушиваться к мнению свекрови. Как она меня уговаривала: «назови первенца Дмитрием». А я наперекор – будет Владимир. Что бы мне тогда не согласиться? Сейчас был бы мой сын полным тезкой избранного президента!


В 2007 и 2008 годах единовременные выплаты получили свыше 400 городищенских семей, проживших в браке 50 лет и более.
статистика

Жители Городищенского района в брак вступают, как и в целом по стране, в возрасте 18 – 25 лет. Если разводятся, то ближе к 30. Два брака за жизнь не редкость, на три решается меньшинство. Рекорд района – четыре союза – принад­лежит некоему мужчине, который, как он сам уверяет, все четыре раза женился исключительно по любви. Кстати, сейчас герой  вновь свободен. Свою половину можно встретить и в 15, и в 70 лет. Такие пары начальнику территориального отдела загс попадались. Есть пары, в которых супруг старше своей избранницы на 40 и 50 лет.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото автора и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное