Не дотировать, а стимулировать

Производство молока. Пензенская областьПроизводство молока. Пензенская областьКазалось бы, кто не знает о государственной помощи, которая оказывается сегодня сельским труженикам? Оказывается, есть такие люди. Но надо ли их в этом винить?

Подсобное хозяйство семьи Кузьминых – одно из самых больших в селе Каменный Овраг Неверкинского района. 5 коров, несколько нетелей и бычков, 32 поросенка на откорме, свиноматки, 60 пчелосемей, птица и 40 соток земли – справиться с таким хозяйством непросто. Тем более что помощников у Павла и Татьяны нет. Один их сын работает в Самарской области, другой служит в армии, дочь учится в Кузнецке.

Рабочий день начинается у Кузьминых в четыре утра. Павел грузит на машину молоко от своих и соседских коров (130 – 150 литров) и везет за 60 километров в Кузнецк, где ему разрешили торговать несколько лет назад. К шести утра его уже ждут покупатели.

– Торгую часов до восьми – и  домой. В девять мне уже надо быть на работе, – рассказывает Павел Кузьмин. – И так каждый день. Без выходных, праздников и отпусков.

Ау, прогресс!

С семьей Кузьминых познакомилась председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова. И нельзя сказать, что увиденное ее порадовало. То, что эти люди – великие труженики, очевидно. Но…

– Люди предоставлены самим себе. Работают и не видят заботы государства. Это неправильно, – заключила Ольга Кузьминична.

Условия содержания скотины такие же, какие были и 100 лет назад. Разве захотят  молодые оставаться в селе, видя, как надрываются их родители? Конечно, отправятся на поиск более комфортных условий жизни.

А ведь в области реализуется целый ряд программ, приняв участие в которых семья Кузьминых смогла бы в корне перестроить свое хозяйство, заменить большую часть ручного труда механизмами.

В том, что это до сих пор не сделано в работящей семье Кузьминых, недоработка местной власти, считает Ольга Атюкова. В первую очередь – главы сельской администрации, который не смог убедить Кузьминых сделать шаг вперед.

Часть вины взял на себя глава администрации Неверкинского района Николай Скворцов. Он отметил, что уже неоднократно собирал руководителей наиболее крепких лично-подсобных хозяйств, убеждал брать льготные кредиты и создавать на базе ЛПХ мини-фермы. Однако результата пока нет.

– Я пришел к выводу, что надо сделать хотя бы одну такую ферму. И тогда, глядя на живой пример, подтянутся и другие, – уверен Николай Скворцов.

Молокозавод

Ознакомилась Ольга Атюкова и с работой Неверкинского молокоперерабатывающего предприятия. Продукцию с маркой «НМЗ» можно встретить в магазинах Неверкина, Кузнецка, Городища, Никольска, Пензы. Причем не только в шагмагах, но и в сетевых магазинах.

Завод находится в таких же условиях, как и большинство предприятий этой отрасли в нашем регионе: оборудование по большей части старое, оставшееся еще с советских времен. В год перерабатывается 2,5 тысячи тонн молока.

Производство молока. Пензенская областьЗдесь производят стандартный набор продукции – кефир, ряженку, сметану, пастеризованное молоко, творог и сливочное масло. Но в отличие от других предприятий, неверкинские молочники на протяжении пяти лет не имеют задолженностей ни по зарплате работникам, ни за сданное производителями молоко. В чем секрет? По словам директора предприятия Андрея Трошина, в высоком качестве продукции, выпускаемой строго по ГОСТу.

В процессе производства не используется сухое молоко, консерванты и растительные жиры. Все натуральное, все имеет уже подзабытый настоя­щий вкус.

Достичь такого результата было непросто. Для этого необходимо использовать в производстве только высококачественное сырье. Причем показатель жирности молока не столь важен. Главное для неверкинских переработчиков – его плотность: содержание микроэлементов, белка, лактозы, казеина и т.д.

К сожалению, молоко, которое производится в лично-подсобных хозяйствах, до необходимого переработчикам уровня плотности едва-едва дотягивает – не соблюдается технология кормления животных. Порой грешат сельчане и тем, что разбавляют сдаваемое молоко. Поэтому работать завод предпочитает с организованными хозяйствами. На сегодня для них закупочная цена достигла уже 10 – 12 рублей за литр молока.

Проблемы

Сейчас предприятие загружено лишь на 10 процентов от своих расчетных мощностей – не хватает молока. Его закупают не только в Неверкинском, но и во всех соседних районах. Самая дальняя точка – сельхозпредприятие за 200 километров от завода. Такое «плечо», соответственно, ложится на себестоимость конечного продукта. Но на предприятии от безысходности идут и на такие шаги.

Этой проблемой директор неверкинского молокозавода поделился в разговоре с Ольгой Атюковой. Рассказал, что в соседних областях организованные хозяйства получают от государства дотации за каждый литр сданного молока, что является стимулом для увеличения объемов его производства.

– Дотировать низкопродуктивные производства мы не будем, – сказал Ольга Атюкова. – Помощь получат только те сельхозпредприятия, которые применяют и внедряют новые технологии.

По мнению председателя регионального правительства, дотирование затягивает развитие сельхозпредприя­тий. У производителей теряется мотивация перестраивать производство – повышать качество продукции, снижать ее себестоимость. Сегодня эта мера может помочь, но завтра аукнется большими проблемами. Поэтому губернатором и правительством выбран иной подход: не дотирование, а стимулирование. На этом принципе строятся все региональные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Качество уважают

Андрей Трошин не без гордости рассказал, что по качеству выпускаемое на заводе сливочное масло не имеет конкурентов в Пензенской области. Однако это не только гордость, но и беда предприятия.

– Прихожу на крупный рынок – стоит целый ряд продавцов сливочного масла якобы нашего производства. Люди покупают, потому что уверены, что наше – самое вкусное, – рассказал Андрей Трошин. – Но я-то знаю, что мы столько продукции просто не в силах изготовить. В лучшем случае 10 процентов от выставленного действительно наше. Остальное – подделка.

Как выйти предприятию из этой ситуации? Начать фасовать масло в фирменную упаковку. По словам директора завода, эта линия обойдется предприятию в сумму около 100 тысяч евро. Таких оборотных средств нет.

Но отсутствие фасовочного оборудования – это лишь видимая часть айсберга проблем. Чтобы предприятие вышло на более качественный уровень работы, на переоборудование необходимо минимум 2,5 миллиона евро. Завод готов взять кредит, но на льготных условиях, ведь окупится оборудование только через 8 – 10 лет.

Но и в отсутствие финансовой поддержки на заводе на месте не сидят. Ведут работы по минимизации энергозатрат, которые в себестоимости продукции достигают 70 процентов. Один из таких шагов – реконструкция холодильного оборудования. Вместо аммиачного охладителя неверкинцы планируют использовать воду из артезианской скважины. Экономия должна быть очень большой.
Ольга Атюкова, председатель правительства Пензенской области:

– Чтобы сделать будущее достойным, надо понять, что мы должны идти к новым технологиям. В области реализуется 8 программ поддержки предприятий сельского хозяйства. Это очень хорошая возможность для развития отрасли.

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото автора / "Пензенская правда" 17 ноября 2009, N 89

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное