Наука не по-детски

Научная конференция школьников quot;Старт в наукуquot;Собрали модель глаза, изучили термические процессы в бане, исследовали среду обитания желтой трясогузки

В финале научно-практической конференции школьников «Старт в науку» участ­вовали 150 детей со всей Пензенской области. 15 предметных секций дали возможность проявить себя каждому ученику.

– Эта конференция уже двенадцатая по счету, и интерес к ней очень высок, – сказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. – Хочется, чтобы мысли, высказанные на страницах рефератов, нашли свое практическое применение. Ребята мечтают о многом. Важно, чтобы их идеи сбывались.

Семиклассник из Пензенской гимназии № 44 Иван Сологуб, например, спроектировал модель виброхода. А десятиклассница из Лунина Юлия Гладкова провела анализ снежного покрова.

Исследование пришлось как нельзя кстати: скоро переносить рассаду из парников в открытый грунт, пропитанный талой водой.

Попробовала снег

Школьница анализировала снег, лежавший вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, свалок, на пришкольном участке. И хоть она предполагала, что снег загрязнен солями тяжелых металлов, но не думала, что до такой степени. Выводы Юли еще раз подтвердили истину: разбивать огород нужно подальше от дорог и свалок.
В дальнейшем девушка намерена связать свою судьбу с медициной.

Цветы и литература

Председателем жюри секции литературоведения была декан факультета русского языка и литературы ПГПУ Ольга Христолюбова.
– Блестящие работы попадаются не так часто, как хотелось бы. Но были хорошие, умные рассуждения, – говорит Ольга Владимировна. – Темы охватывали широкий круг современных проблем литературоведения. А победительницей стала ученица 11-го класса школы № 1 города Сердобска Кристина Лоскутова. Ее работа посвящалась образам деревьев, кустарников, цветов и трав в ранней лирике Лермонтова.

Автор: Денис БУХЛАЕВ, фото автора / "Пензенская правда" 2 апреля 2010, N 23

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное