Нам нужна Победа

Ветераны вновь и вновь дают нам уроки мужества и оптимизма

Мы писали в школьных сочинениях: «Наши деды отстояли независимость Родины…». Накануне 9 Мая «Пензенская правда» проводила конкурс, и во всех детских работах – «Наши прадеды…»
Уже выросли внуки, пошли в школу правнуки, все меньше остается тех, для кого война – страница не учебника, а биографии. Да и в любимых кинолентах, что традиционно показывают в майские дни, – сплошь ушедшие любимые актеры: Ульянов, Папанов, Бурков, Шукшин. Они играли сердцем, глазами, изломом бровей. Для них война была горем, а не приключенческим сериалом с хэппи эндом и перерывами на рекламу, как зачастую представляет Великую Отечественную нынешнее телевидение.
Впрочем, трагизм из фильмов о войне, возможно, исчез еще и потому, что в последние годы жить мы, слава богу, стали лучше.  
– Отрадно, что общество вновь заговорило о духовных ценностях, – сказал Александр Ильич Лан, кавалер 18 боевых наград, в том числе ордена Славы. Этот человек прошел всю войну – с 22 июня 1941 года (а было ему тогда всего 16 лет) по 9 мая 1945-го. 
– Я верю, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин вернут России ощущение победы, – говорит жительница Пензы Елена Шафеева. – В 1945 году наш народ выиграл военную битву, а теперь, после тяжелых испытаний 90-х годов, нам нужна победа на экономическом фронте. Чтобы, как сказал президент Дмитрий Медведев, Европа нам завидовала. И та же Германия. Она – нам, а не мы – ей.
К мемориалу воинской и трудовой доблести Елена пришла вместе с мужем Шамилем и дочерьми Нелей и Адилей. Многие пензяки приходили к Вечному огню целыми семьями. Затяжной дождь, пожалуй, повлиял лишь на блеск орденов и медалей: фронтовики, чтобы не простудиться, надели плащи. 
В торжественной церемонии, посвященной 63-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, приняли участие и официальные лица. Руководители области и города во главе с губернатором Василием Бочкаревым возложили цветы и венки к Вечному огню.
В храме-часовне Архангела Михаила архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет отслужил панихиду по погибшим защитникам Отечества.
А вечером в Пензе гремел праздничный салют.

Автор: Лиана КОЖЕНКОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное