На улицах Пензы появится «глаз» закона

На улицах Пензы появится «глаз» закона

В гостях у «ПП» начальник управления ГИБДД Сергей Буйлов.

На «прямой линии» с читателями «Пензенской правды» начальник управления ГИБДД по Пензенской области, подполковник полиции Сергей Буйлов рассказал о том, как за нарушителями на дорогах города будут следить многочисленные видеокамеры и пообещал приструнить наглых водителей, устроивших парковку на детской площадке. 

Пешеходы не летают
— Сергей Владимирович, здравствуйте! Меня зовут Александр Владимирович. Вас беспокоят из Пензы, с улицы Салтыкова-Щедрина, которая проходит вдоль Суры параллельно улице Кирова. Проблема в том, что здесь нет тротуаров. Некоторые участки дороги проходят по обрезу берега. Нельзя ли ограничить движение грузового транспорта? Иначе ходить невозможно.
— А большой поток грузовых автомобилей по вашей улице проходит?:
— Я однажды посчитал: за минуту проехали 36 машин.
— Вы предлагаете одностороннее движение организовать?
— Да, чтобы часть проезжей части можно было использовать в качестве тротуара.
— Наверное, с односторонним движением не получится. Но мы изучим ситуацию и внесем свои предложения по организации движения на этом отрезке улично-дорожной сети.

Инспектор спит — служба идет
— Меня зовут Владимир. В Пензе на перекрестке возле драматического театра постоянно стоит инспектор. А метрах в ста от него, ближе к Театральному проезду, джипы ставят, как попало, заезжают прямо на газоны. Почему ваши сотрудники на это не обращают внимания?
— Мы разработали дислокацию постов и маршрутов в областном центре — определили, где необходимо нести дежурство инспекторам ГИБДД. Оживленный перекресток улиц Московской и Бакунина тоже включен в список — наши инспекторы и раньше там дежурили. Другое дело, что не все сотрудники идеальны. Может быть, кто-то несознательно относится к своей работе. Вот и бросают люди машины, где хотят, даже на клумбах. Если к нам поступает жалоба на сотрудника, мы разбираемся — по каждому конкретному случаю. Спасибо за звонок.

Война машин и детей
— Здравствуйте. Вас беспокоит Лидия Павловна с улицы Мира, 55. Возле нашего дома была прекрасная детская площадка. А сейчас почти вся она заставлена машинами жильцов соседнего дома — хотя возле него достаточно места. Моему внуку четыре года, его трижды чуть не сбила машина. Возле детской площадки не раз ставили ограждение — и каждый раз его выдергивают владельцы автомобилей. Это ужасно. Почему им все можно?
— Вы пробовали обращаться к участковому?
— Пробовала. Он никак не отреагировал.
— Хорошо. Мы разберемся.

Светофор поможет
— Сергей Владимирович, меня зовут Евгений Викторович. В конце проспекта Победы, где выезд на федеральную трассу «Урал», постоянное столпотворение автомобилей и каждый день — аварии. Что творилось там в субботу! Перекрыли все движение по трассе — людям нужно выехать из города, ехать на дачи: кому в «Зарю», кому еще куда. Там светофор нужно поставить!
— В этом месте планируется  установить светофор.
— Очень хорошо. А когда это произойдет?
— Точное время сейчас сказать нельзя. До конца года. Еще один светофор должен появиться на перекрестке федеральной трассы «Урал» и дороги на поселок Заря.

Подкупить нельзя
— Когда на улицах Пензы появятся фото- и видеофиксаторы, как в Москве? На проспекте Победы машины гоняют под сто километров в час. Едут так, что дорогу переходить страшно.
— Мы сделали все возможное, чтобы привлечь к этой проблеме внимание  городской администрации. Ведь получатель штрафов за нарушение правил дорожного движения — бюджет Пензы. Мы с Романом Черновым встречались несколько раз, обсуждали эту тему. Есть загвоздка. С 2012 года вся полиция переходит на финансирование из федерального бюджета. И Роман Борисович задает справедливый вопрос: куда в следующем году пойдут деньги за штрафы — в местный бюджет или федеральный? Пока что администрация Пензы взяла паузу на раздумье.
Но мы не сидим, сложа руки. У нас на вооружении уже есть 16 мобильных устройств и один мобильный комплекс на базе автомобиля «Форд» «Стрелка-М». Стоит каждый из них примерно 400 тысяч рублей. Эти устройства устанавливаются на треногах. В них есть флеш-карты, на которые записывается информация.
Недавно по федеральной программе мы получили комплекс обработки данных фото- и видеофиксации. В начале сентября мы планируем запустить специальный аналитический центр — он позволит в автоматическом режиме обрабатывать данные с камер. И каждому нарушителю будут посылать «письмо счастья».
Данные о нарушения правил дорожного движения, подтвержденные снимками, придется направлять по почте заказным письмом. Это стоит примерно 32 рубля с каждого письма — сюда закладывается цена конверта, услуги почты…
Мы изучали опыт Тамбова. Там в центре обработки информации четыре рабочих места, каждый сотрудник может фиксировать примерно по 500 нарушений в день.
Мы подсчитали: если запустим наш проект в сентябре, до конца этого года нам потребуется около 3 миллионов рублей только на отправку «писем счастья». Эти деньги мы собираемся просить у правительства Пензенской области. Ведь с  применением средств фото- и видеофиксации сумма собранных штрафов должна увеличиться в разы. Штраф за некоторые нарушения правил доходит сегодня до 5 тысяч рублей.

Хамы на дорогах
— Здравствуйте, меня зовут Лариса. Куда пропали сотрудники ГИБДД, которые стояли на перекрестках? Порой в центре Пензы подолгу стоишь возле пешеходного перехода, боясь на него ступить. Машины не дают пройти — так и летят на красный свет. Даже общественный транспорт — и автобусы, и «Газели». Даже с ребенком не пропустят, того и гляди сшибут. Куда сообщать про это?
— Звоните в дежурную часть — 599-002.
— А почему меньше стало сотрудников на перекрестках?
— Во-первых, в летнее время происходит много дорожно-транспортных происшествий в зонах отдыха, за городом. Поэтому в пятницу, субботу и воскресенье личный состав в основном находится за пределами Пензы. Во-вторых, сократилось число сотрудников.

Гонки с препятствиями
— Вас беспокоит председатель уличного комитета из Терновки, Светлана Михайловна. Жители улицы Ростовской жалуются на то, что водители ездят с большой скоростью, они боятся за жизнь своих детей. Можем мы установить «лежачего полицейского» на дороге, чтобы водители не лихачили?
— Это вопрос не к ГИБДД. Многие люди думают, что «лежачих полицейских» устанавливают должны как раз полицейские. И ошибаются. Но вам надо обратиться к владельцу улично-дорожной сети — в Пензе это Департамент ЖКХ.
В том месте, где установлен «лежачий полицейский», должен быть предупреждающий знак, знак ограничения скорости. Сама искусственная неровность должна соответствовать требованиям ГОСТа. Кстати, не везде «лежачего полицейского» можно установить — он не должен мешать уличному движению.
Если владелец улично-дорожной сети даст разрешение, вы можете установить его, согласовав с ГИБДД, и за свой счет. Но это недешевое удовольствие.
— И еще к вам вопрос личного характера. Мой сын четыре года работает в ГИБДД города Заречного. Есть ли для него вакансии в пензенском ГИБДД? В Заречный ездить из областного центра далеко и накладно.
— У нас есть вакансии. Пусть ваш сын обращается ко мне, или к моим заместителям. У меня есть приемные дни, но можно и в любое другое удобное для вас время. С восьми утра и до восьми вечера я на рабочем месте.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное