На станции «Фукусима-1» взорвался еще один реактор

Землятрясение и его последствия в Японии унесли жизни 10 тысяч человек.

В результате взрыва, произошедшего 14 марта на АЭС «Фукусима-1» в Японии, ранения, по уточненным данным, получили 11 человек, сообщает информационное агентство «Киодо». Ранее сообщалось о троих пострадавших и семерых пропавших без вести после взрыва на атомной электростанции.

На станции  «Фукусима-1», расположенной в одноименной префектуре, взорвался водород, скопившийся под крышкой третьего реактора. По данным компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO) — оператора АЭС, сам реактор в результате взрыва не пострадал.

Это уже второй за последние несколько дней взрыв на «Фукусиме-1», где после сильнейшего землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, был сбой в работе систем охлаждения реакторов.

Из-за аварии на АЭС в префектуре Фукусима эвакуированы около 180 тысяч человек. С 12 марта в зоне вокруг АЭС «Фукусима-1» несколько раз регистрировалось повышение радиационного фона. После первого взрыва на АЭС сообщалось о 22 пострадавших от радиационного облучения.

Аварии на АЭС стали одним из последствий землетрясения магнитудой 8,9, произошедшего в Японии 11 марта. В результате землетрясения и вызванного им цунами в Японии, по предварительным данным, погибли до 10 тысяч человек. Точное число жертв и размер материального ущерба, причиненного стихийным бедствием, пока оценить не представляется возможным.

По материалам Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное