На набережной Пензы появятся фонтаны и площадка для выгула собак

На набережной Пензы появятся фонтаны и площадка для выгула собак

Решается судьба велодорожек, детских площадок и амфитеатра

26 июля на набережной Суры собрались первые лица города и архитекторы. Поводом стало приближающееся начало работ по реконструкции этой зоны отдыха.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев, осмотрев территорию, оценил ее нынешнее состояние. Глава администрации отметил, что в настоящее время здесь нет площадки для выгула собак. И рекомендовал учесть этот нюанс в новом проекте.

На сегодняшний день полным ходом идет первый этап реконструкции — разработка проекта нового облика зоны отдыха. Эту работу выполняет «Архитектурная мастерская Л.M. Ходоса» и к 28 августа вся проектная документация должна быть полностью подготовлена.

По словам гендиректора ООО «Архитектурная мастерская А. Бреусова», многих интересует, что будет со стелой «Росток».

— Монумент будет сохранен в его первоначальном виде. Такое решение приняли сами жители города в результате опроса. Единственное, что требует вмешательства это постамент, который нужно привести в соответствующий вид. Кроме того, около «Ростка» могут быть дополнительно установлены малые архитектурные формы, — подчеркнул Александр Бреусов.

Затем Лев Ходос представил генплан проекта и рассказал о перспективе развития новой набережной. Он пояснил, где и как можно будет построить амфитеатр, фонтаны, сцену для проведения мероприятий и другие объекты рекреационной зоны.

— Зона вокруг «Ростка» должна быть заменена качественной плиткой. Пешеходную дорогу планируется расширить до 7-7,5 метров, — сказал Лев Ходос. — Помимо прочего, мы предусматриваем установку двух санузлов для посетителей. Один из них будет ближе к Подвесному мосту, другой — к Бакунинскому. Рядом с ними будут находиться технические, электрощитовые помещения, насосные станции.

 

Читайте также:

В Пензе скосят траву на 8 тыс. кв. метров газонов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное