На лучших школьников открыли охоту

Эта олимпиада проходила всего одни сутки. И болельщики на трибунах не кричали, а тихонечко переживали за своих воспитанников в коридоре первого этажа. В субботу и воскресенье 507 школьников Пензенской области собрались в областном центре, чтобы определить, кто из них сильнейший. Центром стал лицей-интернат №3. Там проходил третий областной этап олимпиады по географии, биологии, химии и информатике.

Открыл его министр образования и науки Пензенской области Юрий Скачков. Он сказал, что у нас очень много талантливых ребят, и предыдущие олимпиады это доказали. Наших выпускников с радостью берут не только местные вузы, но и столичные. К сожалению, наши ребята нечасто были первыми на российских олимпиадах. Но чтобы исправить ситуацию, министерство образования и науки ввело новшество: в феврале победители третьего тура соберутся вновь в Пензе на базе лицея-интерната №3. Там под руководством лучших вузовских преподавателей пройдут сборы по подготовке к российскому туру, ведь на нем такие задания, что школьных знаний явно не достаточно.

Ребятам есть за что бороться. Призеры олимпиады при поступлении в вуз без сдачи экзамена получают по соответствующему предмету оценку «отлично». А победитель поступает вообще без экзаменов.

В этот раз отрыв между победителями и участниками, занявшими второе место, зачастую был минимальным. Председатель жюри, оценивающего интеллектуальные состязания биологов, Виктор Хрянин сказал, что 28 из 29 участников олимпиады, он бы (будь его воля) взял к себе на факультет завтра же.

А Эльшат Керимов, оценивающий знания химиков, заявил, что вузовские преподаватели открыли настоящую охоту за талантливой молодежью. И пожалел, что большинство сегодняшних победителей уедет учиться в Москву. Именно в МГУ собрались поступать победитель химической олимпиады Дмитрий Ельняков из 18-й пензенской и Алена Дорофеева из 230-й школы г. Заречного, ставшая лучшей среди биологов.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное