На ликвидацию недоделок – 10 дней

Пензенская область готова к отопительному сезону на 70 процентов. Об этом было заявлено в четверг на совещании в учебно-производственном комплексе управления ЖКХ. Совещание проводил заместитель председателя правительства Пензенской области Александр Пашков.
На сегодняшний день из 32 муниципальных образований паспорта готовности котельных сдали 25. В остальных районах, как утверждают их представители, осталось решить вопросы с документацией.

Но в ряде районов есть проблемы посерьезнее бумажных. Так, не готов один из котлов отопления в с. Чемодановка Бессоновского района, в Башмаковском районе не было средств на проведение ветки газоснабжения длиной 250 метров. В Никольске пока не решен вопрос с отоплением общежития на 120 семей. Как рассказал корреспонденту «ПП» заместитель главы Никольского района Константин Тимофеев, раньше это общежитие отапливалось от завода «Красный гигант». Но из-за 5-миллионного долга завода «Пензарегионгазу» предприятие отказало общежитию в теплоснабжении. Замглавы надеется, что новая модульная котельная для этого объекта будет подключена до 10 октября, крайний срок – 15 октября.

 В Мокшанском районе, по словам представителя администрации, из-за изношенности котельной и долга в 260 тысяч рублей переводятся на индивидуальное поквартирное отопление 124 квартиры в с. Рамзай. Стоит такое отопление около 20 тысяч рублей, и платить основную часть суммы должны жильцы. Бюджет дает только 3 — 4 тысячи на проведение в домах водогазопроводной трубы. Жильцы, мягко говоря, не в восторге от подобного предложения властей. И 34 квартиры (25 из которых располагаются в 30-квартирном жилом доме) до сих пор остаются без источников тепла. Всего в Мокшанском районе переведено на индивидуальное отопление и подключено 115 квартир из 160 запланированных.

Зато решены некоторые прошлогодние проблемы. Не должен замерзнуть этой зимой кордон Студеный: как заявили коммунальщики, котельные там готовы, теплотрассы опрессованы. Осталось провести обмотку теплотрасс.

Александр Пашков напомнил коммунальщикам, что готовность к зиме – это не только своевременная подача тепла и расплата по долгам. Нельзя забывать о благоустройстве территории, ремонте крыш, остеклении подъездов и установке светильников во дворах. Вряд ли можно сказать, что по этим показателям районы готовы к холодному и темному времени года. На ликвидацию недоделок Александр Пашков дал районным чиновникам 10 дней.

Автор: Анна ПАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное