На курорте в Турции отравились 15 российских детей

Они госпитализированы с диагнозом гастроэнтерит.

15 российских детей в возрасте от 1,5 до 10 лет были госпитализированы с диагнозом гастроэнтерит на одном из турецких курортов — в Белеке. Первые малыши почувствовали себя плохо  еще пару дней назад, а затем к врачам стали обращаться семьи один за другим. Но местные врачи не спешат с заключением и винят во всем акклиматизацию.

Вместо пятизвездочного отеля с полями для гольфа и аквапарком — коридоры инфекционного отделения больницы. Кто-то из отдыхающих дежурит здесь уже третьи сутки. За окном — бархатный сезон, в палатах — собственные дети, некоторым из которых нет от роду и двух лет.

— В данный момент моя жена находится в госпитале с ребенком. У ребенка — температура 38,5, — рассказывает родственник пострадавших. — Также ему ставили капельницу на протяжении где-то суток.

Вероятнее всего, причиной отравления стала кишечная палочка. Врачи полагают, что инфекцию дети могли подхватить в бассейне или употребляя некачественную пищу.

— Мой ребенок уже третий день болеет. Температура — 39,2, — говорит мама другого пострадавшего ребенка. — Ребенку — год и 10 месяцев. Приехали отдохнуть. Подцепили, вероятнее всего, кишечную палочку.

Что стало причиной симптомов — а у всех детей они подозрительно одинаковые — медики сейчас выясняют. Всего за последние два дня в больницы, по подсчетам российского консульства, обратились, по меньшей мере, 15 семей.

Главный диагноз, которого сейчас придерживаются врачи, — острый гастроэнтерит. Подробнее об этом — Мирджалол Хусанов — генеральный консул РФ в Анталье: «Основной массе детей, как нам сообщили из клинической больницы, была оказана помощь амбулаторно, они вернулись в свои гостиницы и продолжают свой отдых. В данный момент в больницах продолжает оставаться шестеро детей в возрасте от 10 до полутора лет. Они будут выписаны в ближайшие день-два».

Но захотят ли родители продолжать отдых, который так начался для их детей? Отдыхающие теперь спрашивают с продавцов путевок — знали ли они заранее о том, что на средиземноморском побережье Турции что-то не ладно. Если да — то речь идет о серьезных исках. Но пока что для серьезного разбирательства не достаточно данных, ведь наравне с инфекцией турецкие врачи винят во всем обычную акклиматизацию.

По материалам сайтаwww.vesti.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное