«Мусорный» скандал в парке

Пойманная с поличным руководительница объясняла случившееся заботой о чистоте вверенной ей территории. Однако, как установили следователи и судьи, уборка мусора оказалась вовсе ни при чем.

Один пензенский предприниматель решил организовать продажу мороженого в Олимпийском парке. Он попросил разрешения у директора МУ «ПКиО «Олимпийский» Ольги Козыревой открыть торговую точку. Руководительница предложила бизнесмену заплатить 4 тысячи рублей. Из них тысячу внести в кассу учреждения, а 3 тысячи передать ей лично. Предприниматель понял, что у него вымогают взятку, и принял свои меры.

Ольга Владимировна поджидала бизнесмена на рабочем месте. Дама с высшим образованием не могла не сознавать, что ее действия как должностного лица влекут определенные последствия. После подписания договора о совместной деятельности предприниматель внес в кассу учреждения 1 тысячу рублей. А затем передал Козыревой оставшуюся сумму. Деньги  Ольга Владимировна  тут же спрятала. Нагрянувшие милиционеры обнаружили наличные в самом неожиданном месте.

Позже Козырева утверждала, что деньги, полученные от предпринимателя, она присваивать не собиралась. Они якобы были необходимы ей для вывоза мусора с территории парка. Мол, излюбленное место отдыха горожан невероятно загажено и приходится денно и нощно хлопотать о его чистоте. А поскольку собственных ресурсов у коллектива парка явно не хватает, руководительница вынуждена нанимать чистильщиков со стороны. Понятное дело, что за наличные деньги это сделать проще и дешевле.

Однако ни завсегдатаи Олимпийского парка, ни просто прохожие никогда на его аллеях особой захламленности не замечали. Работники парка честно рассказали оперативникам, что все подобные расчеты в их учреждении производятся безналичным путем. Случаи уборки мусора за наличный расчет им неизвестны.

На что Ольга Владимировна  заявила, что она сама как руководитель решала производственные вопросы. Поэтому, мол, работники парка и не знают о ее договоренности о вывозе хлама за наличные деньги.  Но категорически отказалась назвать следователям таинственных помощников, «чтобы у тех не было неприятностей». А потом вдруг  заявила, что эти деньги были ей необходимы для… пошива концертного костюма.

Создать впечатление о себе, как о рачительной хозяйке, у Козыревой не получилось.

Судья Октябрьского районного суда Олег Жогин огласил приговор: директор МУ «ПкиО «Олимпийский» Ольга Козырева осуждена на 1 год лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.

 

Автор: Владимир ВЫЧУГЖАНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное