Московские специалисты оценили квалификацию пензенских онкологов

Московские специалисты оценили квалификацию пензенских онкологов

А также провели мастер-класс в ходе сложнейшей операции

Ведущий московский специалист, д.м.н., профессор, руководитель хирургического отделения опухолей печени и поджелудочной железы ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» Юрий Патютко провел во вторник, 6 сентября 2016 года, мастер-класс для пензенских коллег. Сложнейшая операция на поджелудочной железе у одного из пациентов Областного онкологического диспансера проходила под руководством московского специалиста. 

— Каждая операция — это свои нюансы, свои тонкости, свои методики, — поясняет главный врач Областного онкологического диспансера Виталий Серебряков. — Поэтому опыт, которым с нашими врачами делятся московские коллеги, он, конечно, неоценим, и крайне полезен для дальнейшего применения на практике с другими пациентами.

Как подчеркнули в региональном Минздраве, пензенские врачи имеют навыки проведения операций подобного рода, однако, в этот раз они выступали в роли ассистентов, выполняя рекомендации специалиста ведущей онкологической клиники страны. 

По словам Юрия Ивановича, возглавляемое им отделение специализируется на выполнении хирургических операций, являющихся одними из самых серьезных, на печени и поджелудочной железе.

— Пензенские специалисты достаточно опытны и высоко квалифицированы, — констатировал Юрий Патютко. — Однако, разные подходы, применяемые на практике, позволяют нам врачам делиться своим опытом, совершенствовать его и, соответственно, на более высоком уровне проводить оперативные вмешательства.

Например, в Японии операцию на печени делают порядка 12 часов. Длительность такой операции в московском центре — от 3,5 до 5 часов.

Кроме того, московские онкологи провели консультативный прием больных онкологического профиля.

— Визит в Пензу экспертов столь высокого уровня — ни первый, — говорит Виталий Серебряков. — Его цель — максимально приблизить специализированую медицинскую помощь онкологическим больным и в дальнейшем проводить такие консультации для наших пациентов регулярно.

На прием к московским специалистам были направлены порядка 20 пациентов, которым требовалась консультация в части диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.


Читайте также:

В Пензе мужчина со страшным диагнозом трудится на трех работах

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное