Молод и креативен? Тебя ждут в бизнес-инкубаторе

Михаил КосойРазговор в общественной приемной «ПП», которую вел заместитель председателя правительства Пензенской области Михаил Григорьевич Косой, коснулся в основном вопроса: как открыть свое дело? Участие в нем принимали преимущественно молодые люди.

Хотя сотрудница страховой компании Наталья Королева, например, пришла узнать о возможностях трудоустройства на государственную службу:
– У меня два высших образования – я закончила строительную академию и финансово-экономический институт.
– С таким багажом знаний, как у вас, это сделать просто. Есть сайт правительства Пензенской области, где вывешивается список требуемых специалистов. Претендентов приглашают на собеседование. В настоящий момент идет процесс укрепления службы поддержки инновационных процессов, службы поддержки малого бизнеса. Так что конкурсы не за горами.
Беда Пензенской губернии в том, что все хотят устроиться на службу. А у меня есть другое предложение: вы никогда не думали открыть свой малый бизнес? Наемный работник – это эксплуатируемое существо. Если вам нужна свобода, то лучшее решение – молодежное предпринимательство.
– Но без начального капитала не обойтись.
– А мы поможем снизить его размеры. Поскольку вы люди молодые, дадим вам место в бизнес-инкубаторе, офис которого расположен на улице Попова. Это будет вам стоить 100 рублей в месяц за квадратный метр. Дешевле аренды (в Пензе в среднем 400 – 600 рублей) вы не найдете. За эти деньги вы получите помещение с охраной, местами общего пользования, стол с компьютером, телефон.
Правительство делает это для под­дер­жки инициативных молодых людей, чтобы они могли попробовать себя, не неся бремя больших расходов.
 Начав бизнес, вы должны продержаться год, не разорившись. Через этот срок, если у вас положительный баланс хоть на копейку, вас уже могут кредитовать банки, начинают компенсировать процентные ставки по кредитам, развивать.
Банковский кредит огромный, неподъемный, но областное правительство тут же возвращает до 100 процентов ставки рефинансирования Центробанка. При регистрации юридического лица все затраты на лицензирование, открытие счета, госпошлину мы также возвращаем. Вы даете нам чеки, и в течение двух недель мы переводим деньги из бюджета на счет вашей фирмы.
Если у вас с друзьями родится бизнес-идея, мы с удовольствием ее рассмотрим, расскажем, как лучше провести рекламную кампанию.
– Для этого нужно предоставить бизнес-план?
– Мы не требуем супер-пупер-бизнес-плана с учетом инфляции, девальвации, с математическим просчетом риска. К нам приходит молодежь с тремя страничками проекта. Собирается экспертная группа и смотрит: есть у людей понимание того, что они собираются делать?
Кстати, недавно у нас открылся цех коллективного пользования. Не надо идти на завод, договариваться, тратить огромные деньги на опытные образцы. Сняли на несколько часов станок, сделали макет, запустили его в серийное производство. Если пошло – можно уже думать о покупке цехового оборудования.
Мы можем подобрать сдаваемые в аренду площади. Например, на «Пенз­маше» работает около сотни малых предприятий. Причем одна молодежь, начиная с руководителей. Директор завода Славик Мкртчян рассказал, что приходят специалисты с идеями и знаниями, и завод идет на то, чтобы организовать с ними совместное производство.
Бизнес-инкубатор– Расскажите подробнее о бизнес-инкубаторе.
– Сейчас на ул. Попова уже разместились семь фирм–победительниц в конкурсе бизнес-проектов, поданы еще 20 заявок. Но мы всегда держим резервные площади: если завтра придет человек и скажет: «У меня есть идея», для него найдется место. Там молодые люди проводят три года, приобретают навыки, матереют, а когда появляется приличная прибыль – строят свои офисы.
Когда мы открывали инкубатор на Гагарина, многие скептически говорили: «Сидят три человека, делают игрушки для телефонов». А время прошло, людей прибавилось – и они делают заказы для Москвы, Израиля. Как у них идут дела, можно судить по автомобилям: первые полгода там стояли одни «жигули», сейчас все больше иномарок. Видно: люди растут.
Так что дерзайте, собирайте подруг, мужей подруг, родственников – и вперед!

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное