Молочные реки мелеют

Незаметно для горожан, но ощутимо для жителей сурской глубинки, снизились закупочные цены на молоко.

Если с осени за литр молока сельчанам платили по 11 рублей, то сейчас лишь 8. То есть его цена упала сразу на 30 процентов. Стоит отметить, что такая картина наблюдается не только в Пензенской области, но и во всех регионах Поволжья и Центральной России.
Обвал цен связывают с ввозом в больших количествах дешевого сухого молока из Белоруссии и Украины, снижением спроса на молочную продукцию в связи с Великим постом, а также с повышением цен на электроэнергию и ГСМ. 
При этом нельзя не отметить, что на розничные цены на молоко и молочные продукты снижение закупочных цен не повлияло. Напротив, произошло очередное повышение.
И вполне понятна обеспокоенность властей сложившейся ситуацией. Держать скотину себе в убыток сельчане не будут. Однако ситуация не безвыходная. В Пензенской области решение проблемы было обозначено губернатором еще прошлой осенью.
Сельхозтоваропроизводителям было предложено самим заниматься реализацией молока – вывозить его в города и районные центры. Это будет выгодно и сельчанам, и горожанам, ведь надбавочная стоимость молокозаводов на один литр молока уже превысила 10 рублей. Литровый пакет молока сейчас стоит 25 рублей, а разливное у торгующих в Пензе сельчан – 15.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное