Миллион заданий для выпускников

ЕГЭ списать будет невозможно. Каждый выпускник получит индивидуальный вариант задания

Министр образования и науки Пензенской области Владимир Иванович Коротов рассказал журналистам об особенностях проведения ЕГЭ-2008.


Владимир Коротков - министр образования и науки Пензенской областисправка «ПП»
В должности министра Владимир Коротов общается с прессой впервые. Он получил это назначение 11 февраля. Ранее Владимир Иванович работал проректоромПензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.


В следующем году единый государственный экзамен станет единственной официальной ступенью к получению аттестата. Этим летом он последний раз пройдет в форме эксперимента, но система выставления оценок несколько преобразится.
– Вопрос ЕГЭ первостепенный для многих жителей нашей области, – говорит Владимир Иванович Коротов. – Поэтому об особенностях его проведения мы говорим заранее. Количество предметов, которые можно сдать в форме ЕГЭ, в Пензенской области в этом году не изменилось: математика, русский язык, история России, биология, химия и физика.  Математика в форме ЕГЭ обязательна для всех выпускников текущего учебного года, остальные предметы из этого списка – по выбору. Экзамены по вышеназванным предметам не могут быть организованы в традиционной форме, согласно новому Положению о проведении единого государственного экзамена. В традиционном режиме пройдет сдача обязательного письменного экзамена «русский язык и литература», который пройдет в форме сочинения (изложения).
Остальные дисциплины могут сдаваться только в форме  ЕГЭ.

– К каким нововведениям нужно готовиться школьникам?
– Если оценка по ЕГЭ будет неудовлетворительной, то ее поднимут до тройки только по двум предметам – математике и русскому языку. По остальным дисциплинам «неуд» может перекочевать в аттестат, если выпускник не станет пересдавать экзамен в резервный день. Кстати, формой пересдачи может быть как ЕГЭ, так и обычный устный экзамен. Сроки переэкзаменовки определяются Министерством образования и науки Пензенской области. Переэкзаменовка  позволяет ученику не только получить положительный аттестат, но и подать документы на поступление  в вуз или техникум.

– Неужели реально выучить весь курс предмета за неделю?
– Все дети разные. Некоторые впадают в ступор, когда видят клеточки бланка ЕГЭ. Поэтому в непосредственном общении с учителем они показывают совершенно иной результат. Бывает иначе. Я сам не раз становился свидетелем того, когда дети уходили с экзамена через пять минут после начала. Они ставили крестики наобум, зная, что тройку все равно получат.

– Как быстро выпускники узнают о результатах единого экзамена?
– По правилам – в течение трех дней. Но в прошлом году процесс сильно затянулся, и к началу подачи документов в среднее или высшее учебное заведение у некоторых школьников не было свидетельства ЕГЭ. В этом случае выпускник может сослаться на электронную базу свидетельств.

– Создатели ЕГЭ утверждают, что списать в этом году будет невозможно. За счет чего они этого добьются?
– В минувшем году питерский школьник выложил на один сайт Интернета правильные ответы по многим вариантам ЕГЭ. В этот раз такого не может быть в принципе. Выпускников у нас около миллиона, и по каждому предмету будет изготовлено более миллиона заданий. То есть каждому достанется индивидуальный вариант. Штрихкодом защитят не только бланк ответа, но и бланк самого задания.


Это важно

Сроки проведения ЕГЭ-2008 на этапе государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2007/2008 учебном году:
19 мая – химия;
22 мая – история России и физика;
29 мая – русский язык;
4 июня – математика;
10 июня – русский язык, химия, физика, биология (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по указанным общеобразовательным предметам в установленные сроки);
11 июня – математика, история России (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по указанным общеобразовательным предметам в установленные сроки).

На этапе приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования:
17 июля – математика;
21 июля – русский язык;
24 июля – биология, история России;
26 июля – физика;
28 июля – география, химия;
31 июля (четверг) – по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки).

Продолжительность экзамена осталась неизменной:
по математике – 4 часа, по русскому языку, биологии, химии, истории России – 3 часа, по физике – 3,5 часа.


Особенности проведения ЕГЭ в 2008 году
1. В аттестат о среднем (полном) общем образовании выпускникам 2008 года, сдававшим ЕГЭ по русскому языку и математике, выставляется следующая итоговая отметка:
более высокая – при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;
если разница составляет более чем один балл, то производится округление среднего арифметического, причем в сторону более высокого балла.
К остальным предметам, сдаваемым в форме ЕГЭ, это положение не относится.
2. Победителям и призерам всероссийских олимпиад не предполагается выставление 100 баллов в свидетельство о результатах ЕГЭ. То есть они будут сдавать экзамен на общих основаниях.
3. Выпускники вечерних (сменных) школ проходят государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ на общих основаниях, но шкала перевода баллов в оценку по пятибалльной шкале определяется Министерством образования и науки Пензенской области самостоятельно.
4. Если в период проведения ЕГЭ выпускник получает баллы ниже установленной границы «удовлетворительно», то решение об аннулировании результатов ЕГЭ принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) Пензенской области.
В случае аннулирования результатов ЕГЭ ГЭК также принимает решение о возможности допуска выпускника к ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в резервный день, предусмотренный расписанием проведения единого экзамена.
5. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря 2009 года.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото Владимира Павловского

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное