Менять подход к образованию!

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в очередной раз призвал к этому ректоров высших учебных заведений на совещании по развитию малого и среднего инновационного бизнеса.

Тем более что государство сегодня четко ставит именно такую цель перед вузами. И создает правовые инструменты, в частности приняв летом прошлого года федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Пора бы и родиться

Закон существует около девяти месяцев, однако в Пензенской области мало что изменилось.

– Студентов учат наукам без взаимодействия с практикой, – констатирует глава региона. – Деньги, которые приходят в университеты, расхолаживают ректоров и их команды. У них нет желания зарабатывать на инновационных проектах.

Зашевелился, по мнению губернатора, пока только Пензенский госуниверситет. На базе вуза уже работают несколько малых инновационных предприятий, а в ближайшее время планируется запустить еще три.

Правда, не все так просто.  Ученые неоднократно указывали на слабые места нового закона.

Самый простой пример: если вуз намерен на своих площадях разместить инновационное предприятие, он должен объявить конкурс. И принять заявку от, скажем, чебуречной, если таковая захотела развернуть свой бизнес по­ближе к вечно голодным студентам. Наверняка чебуречная (с ее-то сроком самоокупаемости!) сможет предложить вузу более выгодную оплату аренды помещений, нежели инновационная фирма, которая начнет приносить прибыль через несколько лет.

Впрочем, если арендную плату еще как-то можно «обойти», то с вопросом о финансировании это никак не получится. Интеллектуальные разработки – вещь долгоиграющая и рискованная. Банки и частные инвесторы неохотно вкладывают в них деньги. Да и сами ученые едва ли смогут себе позволить взять кредит на развитие инновационной фирмы на несколько лет под 20 процентов годовых.

Поэтому во всем мире и существуют венчурные фонды и технопарки.

Томский прорыв

Тем не менее в России есть успешные примеры, когда вокруг вуза растут и множатся инновационные предприятия. В первую очередь Томский университет систем управления и радиоэлектроники – ТУСУР. Статистика впечатляет. 111 средних и малых предприятий. Полторы тысячи престижных рабочих мест для студентов. Больше 15 миллиардов рублей, заработанных фирмами в 2009 году.

– Университет обходил тьму запретов, почти все предприятия родились еще до принятия закона и лишь сегодня набрали силу, – признает ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин. – Тем не менее мы это сделали!

Заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова побывала в Томске трижды – изучала опыт.

– Вместо нее там  должны были быть ректоры, чтобы проанализировать ситуацию, взять лучшее и перенести это на пензенскую землю, – подчеркнул Василий Бочкарев.


В Пензенском государственном университете планируется создание трех инновационных предприятий. В томском политехе уже зарабатывают деньги 65 фирм.

Автор: Денис Бухлаев / "Пензенская правда" 20 апреля 2010, N 28

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное