МЧС оценило финансовый ущерб от лесных пожаров
Они составили 12 миллиардов рублей.
Затраты на ликвидацию лесных пожаров в России и помощь погорельцам составили 12 миллиардов рублей. Такие данные привел глава МЧС России Сергей Шойгу.
По его словам, это лишь предварительные цифры, включающие в себя затраты на борьбу с пожарами, строительство домов для погорельцев и привлечение необходимых ресурсов.- Затраты на преодоление существующих пожаров, суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо, составляют на сегодняшний день 12 миллиардов рублей, — цитирует министра РИА Новости.
При этом Шойгу подчеркнул, что окончательные данные о затратах в связи с пожарами МЧС объявит чуть позднее. По его словам, в окончательную сумму войдут затраты на противопожарные меры, которые МЧС планирует принять в области лесного хозяйства, а также стоимость леса, уничтоженного пожарами лета 2010 года, добавляет «Интерфакс».
Глава МЧС также добавил, что работу министерства в условиях лесных пожаров существенно осложняли «непорядочные поставщики», завышавшие цены на расходные материалы, которые использовались в борьбе с огнем. Как заверил Шойгу, в МЧС уже составили «полный перечень» недобросовестных организаций.
По словам министра, отныне им «будет сложно» работать с МЧС.
— Такие вещи прощать нельзя, — подчеркнул Сергей Шойгу.Лесные пожары охватили территорию России в конце июля — начале августа. С начала пожароопасного периода выгорело 884,3 тысячи гектаров, погибли около 50 человек, сгорели более 2500 домов.
В ряде регионов по указу президента Дмитрия Медведева был введен режим чрезвычайной ситуации.
По данным на 19 августа, природные пожары в центральной части России ликвидированы почти полностью. По всей России сейчас действуют 313 очагов пожаров, их общая площадь составляет 11,2 тысячи гектаров. В целом, отмечают в МЧС, ясно прослеживается тенденция к уменьшению количества очагов пожаров, однако об окончательной ликвидации возгораний говорить пока рано.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

