Лыжи словно скрипка Страдивари

Тренируясь самостоятельно, Михаил Савцов стал мастером спорта и вот уже 29 лет прививает любовь
к спорту учащимся сельскохозяйственного техникума

В сентябре 1978 года руководство техникума приняло на работу преподавателя физической культуры. Поговаривают, что тот человек запил, в любом случае – за две учебные недели он ни разу не пришел на работу. В экстренном порядке нашли выпускника Михаила Савцова, поскольку знали, что парень он спортивный. Так свершилась судьба.

Чтобы узнать, где живет Савцов, автор этих строк пришел в главный корпус техникума.

– Михаил Дмитриевич в спортзале, – подсказали коллеги.

– А разве занятия еще не закончились? – поинтересовался я.

– Давно, но у них там опять чемпионат проходит, сегодня решающие игры.

Войдя в зал, не поверил своим глазам: несколько десятков человек неистово перекрикивали друг друга, желая морально поддержать своих одногруппников на площадке. Девушки играли в баскетбол, можно сказать, вдохновенно, с азартом. «Нужно иметь недюжинный педагогический талант, чтобы так «зажечь» молодежь спортом», – подумал я. Позже Михаил Савцов рассказывал мне:

– Раньше работать еще интереснее было. Больше студентов вовлекались в спорт, проявляли инициативу. Теперь каждого уговаривать приходится, а некоторым и это не помогает…

Дом друзей

Его дом, который в двух минутах ходьбы от техникума, знают все вокруг, и он имеет свою интересную историю. В одной из умирающих деревень Земетчинского района жила мать Михаила Дмитриевича. В 2001 году оттуда уехали последние жители, и она осталась совсем одна. Савцов решил перевезти ее в Пензу, а что делать с домом – не представлял.

– Дмитрич, давай перевезем сруб в Пензу, – предложили друзья.

На двух грузовых машинах они отправились в Земетчинский район. Не доезжая до деревни, машины встали – дорога плохая. Тогда ребята решили грузить бревна на трактор и довозить их до машин. 11 человек работали более двух дней.

– Они даже работу пропустили из-за меня, но не отступили от задуманного. Спортсмены всегда добьются результата, несмотря ни на что, – уверен Михаил Дмитриевич.

Ах, баня-банька

Год сруб простоял, а с 2002 года Савцов принялся обустраивать свой быт. В одиночку сделал фундамент, пристрой из кирпичей. Соорудил второй этаж, и теперь в доме всем хватает места.

Михаил Дмитриевич воспитал заботливых дочерей – Ирину и Инну, которые, став самостоятельными, запретили своей больной матери работать. Подрастает внук Руслан, который бредит футболом и собирает майки с фамилиями знаменитых футболистов.

В доме всегда полно гостей. Михаил Дмитриевич построил баньку, в которой неизменно по субботам собираются его друзья.

– В бане лучше всего париться с близкими людьми, с кем ты един духом, – считает Савцов.

Сам себе тренер

Михаил Дмитриевич мог бы добиться больших успехов в профессиональном спорте, но он набирался мастерства самостоятельно, без тренера, и сумел получить звание мастера спорта по лыжам.

– У нас есть талантливые лыжники даже теперь, но нет квалифицированных тренеров, чтобы вывести ребят на высокий уровень, – уверен Савцов.

Уже через шесть лет пройдут зимние Олимпийские игры в Сочи, и вряд ли кто-то из сурских лыжников сможет претендовать на место в составе сборной страны.  А жаль...

За свою карьеру Михаил Дмитриевич завоевал множество наград, в том числе и международных. Однако сейчас уже практически не выступает. Среди ветеранов ему нет равных, а тягаться с молодежью уже не всегда хватает сил. Впрочем, он по-прежнему ходит на лыжах. Бережно обращается с ними, ведь для спортсменов лыжи – это как скрипка для музыканта. Для Михаила Дмитриевича лыжи – не просто хобби, а сама жизнь:

– Видели, сколько лыжников на Олимпийской аллее? Даже богатые люди находят время, приезжают на машинах. Если ты попал в лыжный спорт – это на всю жизнь!

Автор: Филипп Реппе, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное