Любимый город может спать спокойно?

Сотрудников ППС в Пензе заметно прибавилось. Но горожане не стали чувствовать себя безопаснее

В День города (12 июня 2008) рядом со сквериком Лермонтова двое молодых людей избили девушку. Несчастная упала, ударилась головой об асфальт и потеряла сознание.
Многочисленные свидетели вызвали милицию. Патрульные машины из Ленинского РОВД подъехали минут через десять, хотя инцидент произошел напротив Первомайского райотдела. Хулиганов к тому времени уже и след простыл.
А на набережной Суры люди пили до потери пульса, начали купаться – и двое утонули. Спрашивается, где была милиция, чем занималась?

Туда не ходи… и сюда не ходи

Законопослушному человеку присутствие на улицах милиции должно внушать уверенность в том, что с ним и его близкими ничего плохого не случится. Потенциальных правонарушителей,  напротив,  отрезвлять. Для этого и существует патрульно-постовая служба.
Уличная преступность – кражи и грабежи – бич больших городов. За пять месяцев она сократилась на 18 процентов. Логично. В конце 2006 года постановлением правительства области численность милиции общественной безопасности (МОБ) была увеличена на 500 единиц (в том числе на 250 единиц ППС и ДПС) и составила 3,5 тысячи человек.
А вот перешло ли количество в качество, судите сами:
19 июня в 12 часов ночи на улице Ново-Тамбовской двое парней под угрозой ножа отобрали у прохожего сотовый телефон и солнцезащитные очки;
20 июня в Октябрьский РОВД обратилась женщина:
в парке им. Ульяновых неизвестные похитили телефон у ее несовершеннолетнего сына;
21 июня в 1 час 30 минут несколько человек избили прохожую, отобрали сумочку с документами и почти 6 тысячами рублей;
22 июня в 1 час 30 минут на улице Пушкина трое злоумышленников избили жителя Пензы, отобрали у него сотовый телефон, серебряную цепочку и 3 тысячи рублей;
в ту же ночь на улице Терновского двое преступников оставили гражданина без водительского удостоверения и ключей от квартиры.
И это далеко не полная хроника происшествий за последнюю неделю.

Оборотни в погонах

Милицейское начальство прилагает неимоверные усилия, чтобы повысить авторитет ведомства. А он все еще достаточно низок. В милиции работает много порядочных людей, профессионалов своего дела. Но и случайного народа хватает.
В прошлом году, по данным службы собственной безопасности УВД, 500 сотрудников милиции совершили различные правонарушения. В этом году уже 289. Кто-то  был уволен, а кто-то и вовсе оказался за решеткой. Типичные преступления: избиение задержанных, кражи у них личных вещей и т.д.

Глас народа

Ленинский район. Сквер Пушкина, что напротив мэрии. На лавочке сидят ребята, спокойно играют в карты, попивая пиво. По их словам, милиционеры в последнее время здесь дежурят постоянно.
– Да вот минут пятнадцать как прошли.
– И что же, они видели, чем вы тут занимаетесь, и ничего не сказали? – удивились журналисты «ПП».
– Ну, да… Только вы про это не пишите...
Увеличение штата сотрудников милиции, патрулирующих улицы, заметили все горожане.
– Ходят у нас во дворе постоянно, – рассказала словоохотливая пенсионерка Мария Ивановна, проживающая в многоэтажке по улице Суворова. – Девочка молоденькая и два паренька. Только что они смогут сделать с ватагой бандитов? У нас во дворе с весны уже человек пять избили.
–  А что ночью творится – слов нет, – поддерживает соседку Наталья Сергеевна. – Музыка гремит. Дворник по утрам пустые бутылки из-под пива ящиками выбрасывает. Где милиция – неизвестно. А может, она просто боится к большим компаниям подходить?
Подтвердили это и две молодые мамы, прогуливавшиеся с детьми рядом с новостройкой на улице Пушкина.
– У нас за домом собирается компания недорослей лет по двадцать, – рассказала нам Мария. – И ребята там, и девчонки. Пьют, гуляют. Как раз напротив наших окон у них «туалет». Пожаловались в милицию – пришли, разогнали. Через несколько дней все стало по-прежнему. Хоть бы проверяли милиционеры такие «малинники» постоянно.
Все опрошенные нами пензенцы сказали, что они видят какие-то подвижки в работе милиции, а вот чувствовать себя безопаснее не стали. Что стоит милиционерам пройти по злачным местам? О последних с удовольствием сообщат дворники и жильцы домов. Было бы желание…

Анекдот в тему

Две девушки встречают вечером сотрудника ППС. «Скажите, на этой улице не опасно?». Милиционер: «Было бы опасно, я бы здесь не ходил».

Автор: Павел РОМАНОВ, Дмитрий ГУЛИН, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное