Лень ценою в миллиард

Только на внедрении новых методик кормления животных область могла бы зарабатывать огромные деньги

«Вас теперь обдерут» – так противники вступления России в ВТО расшифровывают эту аббревиатуру. Они утверждают, что наше сельское хозяйство по факту не готово выдержать конкуренцию с западными странами.
Поэтому так остро сегодня стоит вопрос об инновациях, которые  позволят обеспечить конкурентоспособность нашего сельского хозяйства. Там, где используют передовые технологии, идут на острие прогресса, совершенно иной уровень социальной защищенности работников, заработной платы, условий труда. Это вещи взаимосвязанные.
У нас же зачастую от технического прогресса бегут как черт от ладана, а новыми технологиями не интересуются даже из простого любопытства.  А потом жалуются, что, мол, сельское хозяйство дает одни убытки, нет прибыли. А откуда ей взяться при мизерных надоях и урожайности, неимоверных затратах на производство продукции? Основная причина сегодняшнего топтания на месте многих сельхоз­предприятий – устаревшие, малоэффективные технологии. Ясно как день, что без технологического обновления достичь кардинального прорыва вперед невозможно.

Безумие пахаря

Не первый год применяет на своих полях высокоэффективную малозатратную технологию безотвальной обработки почвы директор ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Анатолий Шугуров. С изобретением плуга человечество словно сошло с ума. Острием лемеха люди загубили сказочную кладовую, нарушив почвенный слой, который образовывался тысячелетиями.
В канадском университете земледелия висит плакат, на котором написано: «Один немецкий ученый  Сакс принес изобретением плуга больше вреда, чем все немцы во второй мировой войне». Традиционная система обработки земли с помощью плуга убивает весь живой микробиологический процесс – земля мгновенно становится мертвой.
20 лет назад Анатолий Шугуров был, пожалуй, единственным в области и одним из немногих в России, кто безоговорочно принял систему безотвальной обработки земли, которую проповедовал народный  академик Терентий Мальцев, довел ее до совершенства и, без преувеличения, совершил самую настоящую революцию на селе. Ее основа состоит в том, что какой создала мудрая мать-природа почву, такой она и должна быть – рыхлить можно, а переворачивать нельзя. С тех пор Шугуров стал страстным пропагандистом «разумного» земледелия.
Здесь отказались также от дорогостоящих минеральных и органических удобрений, гербицидов и ядохимикатов, экономя на этом немалые средства. У Шугурова, как у факира, немало и других секретов. Он использует стерневые сеялки, которые обеспечивают равномерный посев с разброской семян. Этот метод напоминает дедовский, когда зерно раскидывалось вручную. В результате растения не конкурируют друг с другом, дружно всходят, значительно снижается норма высева. Только на семенах в хозяйстве экономят сотни тысяч рублей, за счет чего полностью обеспечивают технику ГСМ.
Первая заповедь для любого начинающего работать по безотвальной системе, которую не устает повторять Шугуров: «Думай, что делать!». А ума нужно намного больше, чем при традиционной технологии. Но и результаты соответствуют умственным затратам. Если в начале пути урожайность в хозяйстве еле дотягивала до 9–10 центнеров с гектара, то уже через пару лет стали получать 15, а затем 35–37 центнеров. Расход дорогостоящей горючки снизился в 2–2,5 раза. Себестоимость килограмма зерна в прошлом году составила всего 73 копейки (хваленые Европа и Канада, как говорится, отдыхают – у них себестоимость втрое выше). Хозяйство добилось одной из самых  высоких в России производительности труда.
Перенимать опыт в «Пугачевское» едут и летят со всех концов страны. У нас же,  при всей очевидности преимущества безотвальной системы, прогрессивная технология применяется не во всех хозяйствах области. Как говорится, пророка нет в отечестве своем.

Культ коровы

Инновации в отрасли животноводства прежде всего связаны  со строительством новых животноводческих комплексов, где применяются самые передовые технологии, а скот содержится по малозатратному беспривязному методу. К примеру, в ООО «Учхоз» Пензенского района, где по­строен новый комплекс, в минувшем году надоили почти по 7 тыс. килограммов молока от каждой буренки, в нынешнем планируют выйти на 8-тысячный рубеж. Если раньше коров обслуживали 40 человек, то сегодня только 12. Значительно экономят дорогостоящую электроэнергию. В результате за счет высоких удоев, экономии ресурсов, фонда оплаты труда себестоимость молока намного ниже, чем в других хозяйствах. И даже при упавших закупочных ценах получают солидную прибыль. А зар­плата работников – самая высокая в отрасли.
В области ведется строительство 10 и реконструкция 9 животноводческих комплексов. В нынешнем году утверждена программа строительства и реконструкции еще 22-х.
Но проблемы есть. О них рассказал заместитель министра сельского хозяйства Андрей Бурлаков. В частности, посетовал Андрей Вячеславович, банки сегодня прекратили кредитование длинных проектов – не хватает денег. Вторая проб­лема связана с приобретением за рубежом племенного скота. Никто не ожидал, что Россия будет закупать его в таких больших количествах. Но выход есть. Белгородская компания биотехнологий «ИНТЕК-Агро» планирует внедрить в ООО «Дертевский» передовую технологию трансплантации эмбрионов. Используя этот метод, от одной элитной коровы можно получать до 270 эмбрионов. Можно также использовать наших буренок как суррогатных матерей.

Есть предложение – нет спроса

Повысить продуктивность коров, снизить себестоимость производства молока, мяса при растущих ценах на зерно и комбикорм могут кормовые добавки. Учеными  сельхоз­академии разработана селеносодержащая добавка «Белселен». Добавление в рацион коровам 1,5–2 кг «Белселена» увеличивает ежедневный надой от каждой буренки на 3 литра, при этом экономит до 10 процентов затрат на приобретение комбикормов, дает 5–7 рублей дополнительной прибыли в сутки. Но спросите,  кто ее использует сегодня? Таких хозяйств единицы.
Не выстраиваются в очередь руководители хозяйств, чтобы приобрести  малозатратную машину для плющения зерна, разработанную и внедренную в производство учеными той же академии.  Между тем использование плющеного зерна по сравнению с дробленым или молотым дает экономию, сопоставимую с увеличением урожая на 2 центнера с гектара. То есть без всяких затрат, только на экономии при кормлении животных область может получить дополнительно около 200 тысяч тонн зерна. Таким образом сельхозпред­приятия могут сэкономить более 1,5 млрд. рублей. Кроме того, при использовании плющеного зерна удои увеличиваются на 10–15 процентов, а среднесуточные привесы свиней – на 14. Но, как оказалось, ни одно хозяйство области не применяет на фермах плющеное зерно.
К сожалению, подобных примеров, когда руководители и специалисты хозяйств тупо продолжают работать по старинке, закапывая немалые деньги в землю, не знают и (что еще хуже!) не хотят внедрять инновации, – пруд пруди.

факт

Ученые нашли глиняные таблички древних шумеров, из которых явствует, что урожай зерновых в
250 центнеров с гектара в междуречье Тигра и Евфрата был обычным делом. Но нас же учили, что это было примитивное земледелие, когда почва обрабатывалась мотыгой да сохой, а удобрялась только илом во время разливов рек! Вот потому, что древние земледельцы не знали ни плуга, ни минеральных удобрений, и результаты были такими.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное