Латвия голосовала за стабильность

Александр ВешняковПрезидента России выбирали и граждане нашей страны, проживающие за рубежом. В Латвии, например, активность избирателей превысила показатели всех проводившихся ранее выборов.

И дело не в том, что чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии является бывший председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Ему не пришлось пользоваться своим авторитетом, чтобы обеспечить высокую явку. Причина активности, скорее всего, в европейской дисциплине. Избиратели не понимают вопроса: «Почему вы решили прийти на выборы?».
– А как же иначе! – недоумевают они.
Выполнить свой гражданский долг гражданам России не помешала ни ненастная погода (в Латвии весь день моросил дождь), ни наличие явного фаворита на выборах.
– Опираясь на свой опыт работы в ЦИКе, могу заверить, что россияне всегда ответ­ственно относились к выборам главы государства. Избиратели небезразличны к своему будущему, и это радует, – сказал Александр Вешняков.
К посольству России, где и разместился избирательный участок, люди подходили в хорошем настроении. Укрепление позиций России на мировой политической арене улучшило и положение русскоязычных жителей в Латвии. Поэтому они по­считали своим долгом поддержать выбранный курс.
Вешняков сообщил:
– Я созванивался с председателями избирательных участков в других городах Латвии. Интерес к выборам огромный.
Посол проголосовал вместе со всеми, а затем вышел в коридор, где его сразу же окружили избиратели. Всех очень волнует отношение между соседними государ­ствами, и они опасаются малейшей конфронтации.
– Я ежедневно совершаю поездки по городам Латвии, и не встретил ни одного должностного лица, которое было бы против дружеских отношений наших стран, – сказал Вешняков. – В Риге в эти дни проходит ярмарка русской книги. Недавно приезжали Олег Табаков со своим театром, другие деятели искусств.
Так что россиянам в Латвии не грозит изоляция ни культурная, ни какая бы то ни было. Вешняков уже собирался уходить, когда среди окруживших его взрослых заметил маленького мальчика. Трехлетний Лин пришел на выборы вместе с бабушкой. Вешняков вручил самому юному «избирателю» подарок и напутствовал ребенка ходить на выборы, когда тот подрастет. Ведь важен каждый голос гражданина России!

Автор: Филипп Реппе, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное