Культурный прорыв в Европу

«Театр доктора Дапертутто» — коллектив молодой, но уже известный в Пензе и, несомненно, очень популярный. Энергетика его спектаклей, последовательное воплощение мейерхольдовских идей комедии дель арте режиссером Наталией Кугель с каждым годом завоевывает все больше поклонников.

В этом году театр открыл свои двери уже в 4-й раз, насчитывая в своем репертуаре восемь постановок. И оказалось, что зал стал маловат, чтобы вместить всех желающих посмотреть искусство необычной мужской труппы «Дома Мейерхольда».

Новый сезон актеры открыли постановкой «Проделки Скапена», которая была поставлена в начале лета и посему может считаться премьерой. Надо сказать, и летом театр времени не терял, а  недавно вернулся с гастролей из Калининграда, бывшего Кенигсберга.

Поездка состоялась благодаря помощи губернатора Василия Бочкарева. Труппа Наталии Кугель ездила на дни культуры Пензенской области. Играли в залах «Немецко-русского дома» и в театре небольшого городка Советска, бывшего Тильзита. Для показа выбрали «МоцартиАнну», полагая, что именно этот спектакль будет интересен в этих местах, ведь он создан по произведениям Гофмана, имя которого тесно связано с Кенигсбергом. Из небольшого городка Нагеля, расположенного в окрестностях бывшей столицы Восточной Пруссии, был и отец Мейерхольда, так что в «Немецко-русском доме» были очень рады увидеть пензенскую труппу.

Правда, сценическая площадка Дома не подошла для показа, так что свою работу актеры представили на сцене старинного Тильзитского театра, построенного еще в 1893 году. Его зал не такой камерный, как в Пензе, но прекрасный звук и свет все искупили. Ребят ждал полный аншлаг, овации и самые восторженные отзывы об увиденном. Надо сказать, что публика в этом 40-тысячном городке весьма разборчивая.

Тамошней труппой руководит режиссер Евгений Элле, человек с именем. Театр имеет сильный европейский репертуар: играют как классику (в том числе лермонтовский «Маскарад»), так и Зюскинда, Стринберга — то, что для Пензы, прямо скажем, является некассовым. Так что успех пензенских актеров дорогого стоит.

Презентация в «Немецко-русском доме» также прошла на ура. К тому же актеры привезли выставку из фондов музея Мейерхольда – прижизненные издания, научные труды, фотографии, фильм о жизни и творчестве Всеволода Эмильевича, а также три альбома «Народные костюмы Пензенской области», абашевскую игрушку. Словом, познакомили самых западных жителей нашей страны с небольшими крупицами богатства пензенской земли.

В ближайших планах актеров – работа над рождественской сказкой и постановка спектакля «Цимбелин» по пьесе Шекспира.

 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное