Кризис помог ветеранам. Но не всем…

Ключи от квартиры. Пензенская областьПринятие нового Жилищного кодекса разделило пенсионеров на тех, «кто успел», и «кто опоздал». Первые сегодня ликуют, а вторые продолжают страдать от «особенностей» российского законодательства.

Одним из первых документов, который в качестве главы государства подписал Дмитрий Медведев, стал указ об обеспечении квадратными метрами ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей. Проблему, отметил Президент, необходимо решить к 65-летию Победы, и «никакие кризисы глобального развития и финансовые трудности не должны отразиться на исполнении наших социальных обязательств» (http://www.rost.ru от 28.01.2009).
Обеспечение жильем ветеранов осуществляется на средства федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Данная жилищная программа, как и любая другая, предусматривала только помощь в решении квартирного вопроса: пожилым людям полагалась социальная выплата, с помощью которой они должны были улучшать свои жилищные условия. Далеко не всех ветеранов подобное положение дел устраивало.
Это для молодежи жилищный сертификат зачастую становится подарком судьбы, тем стартовым капиталом, который с помощью кредита (ипотеки, обмена) позволяет начать путь к собственному отдельному жилью. У пожилых людей обычно нет ни сил, ни здоровья, чтобы бегать по различным инстанциям и искать подходящие варианты.
В прошлом году, например, размер социальной выплаты составлял около 500 тысяч рублей. На них без доплаты даже комнату в коммуналке приобрести было проблемно.  Если общая кухня человека не устраивает – доплачивайте! Хорошо, если у ветерана имелись  родственники, готовые взваливать  организационные и финансовые проблемы на себя. Одинокие старички от такой «помощи» часто отказывались, предпочитая доживать последние дни где придется.

Не было бы счастья
В конце 2008 года для ветеранов норма площади на человека увеличилась с 18 до 22 квадратных метров.  А в июле этого года Государственная Дума одобрила поправки в Закон «О ветеранах», увеличивающие нормы выделения жилплощади ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей до 36 квадратных метров. Пропорционально увеличился и размер социальной выплаты.
Кроме того, из-за кризиса в относительное равновесие пришли социальная и рыночная стоимость жилья. Если летом 2008 года в Пензе квадратный метр зашкаливал за 36 тысяч рублей, то этим летом он опустился (в строящемся жилье) до 28. Социальная же стоимость на третий квартал 2009 года для Пензенской области определена в размере 26 250  рублей. Такой расклад позволил правительству региона не помочь, а полностью решить квартирный вопрос для некоторых ветеранов ВОВ Пензенской области.
К середине 2009 года таковых насчитывалось 103 человека. Сумма социальной выплаты для них составила 945 ты­сяч рублей. Департамент градостроительства  заручился поддержкой строительной компании «Термодом», руководство которой согласилось за указанную сумму предоставить пожилым людям  однокомнатные квартиры в новостройках микрорайона «Терновка-5». В результате многие пенсионеры были избавлены от хлопот по поиску жилплощади.
Те, кого этот вариант не устраивает, сами подбирают себе жилье – обычно стараются поселиться поближе к детям.

Римма Шаренда. Пензенская областьГлавное, чтобы балкончик имелся
На настоящий момент договора с «Термодомом» заключили около 50 человек. Среди них 78-летняя Римма Шаренда. Она называет себя ребенком войны. В 1941 году ей исполнилось 11 лет, семья девочки проживала в Брянске. Самые страшные воспоминания связаны с эвакуацией из осажденного города – девочка потеряла многих родственников, сама получила тяжелое сотрясение мозга и переломы обеих ног.
В Пензу Римма Сергеевна переехала в 60-х годах. У них с мужем –  участником военных действий – раньше была квартира, но во время перестройки семья стала жертвой черного риэлтора и жилья лишилась. После этого один за другим умерли муж и сын женщины. С тех пор она скитается по социальному жилью.
Известие о том, что можно получить собственное жилье да еще безо всяких доплат и хлопот, Римма Сергеевна приняла с восторгом. Требование к будущей квартире у нее только одно:
– Главное, чтобы имелся балкон. Он для меня – вторая улица, – говорит женщина.
Кстати, для ветеранов квартиры будут сдаваться под ключ – с ремонтом, сантехникой и т. п.
Надо отметить, что региональные власти, стремясь помочь пенсионерам, сработали очень быстро. Еще  до того, как была принята новая редакция  федерального закона «О ветеранах» (с  поправкой на 36 кв. метров), началась работа «по подгону»  областного норматива к федеральному. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области ради этого в конце августа собрались на внеочередную сессию. 
1 сентября (2009) местная поправка об увеличении площади вступила в силу, и с этого же дня началась выдача свидетельств. Через 10 дней  практически все  ветераны получили документы. На настоящий момент, по словам начальника отдела жилищных и инвестиционных программ департамента градостроительства Михаила Резницкого, уже проплачены договора с компанией «Термодом». Последняя обещает сдать новые квартиры даже раньше назначенного президентом срока – к 1 января 2010 года.


Для ветеранов квартиры будут сдаваться под ключ – с ремонтом, сантехникой и т.п.
И все-таки...

Обиженные законом
Многолетняя мечта о собственном жилье исполнилась у 103 пензенских ветеранов.  Но тех, кто страдает от национальных особенностей российского законодательства, намного  больше. Вышеупомянутый Закон «О ветеранах» охватывает только тех граждан, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Именно тогда в силу вступил новый Жилищный кодекс, который отменил постановку в очередь всех категорий граждан, кроме малоимущих.
Впоследствии пожилых людей не раз пытались подвести под эту группу, но, к сожалению (или к счастью), размер пенсии у ветеранов войны обычно превышает размер прожиточного минимума. И с тех пор участники Великой Отечественной войны разделились на тех, «кто успел», и «кто опоздал».
По неофициальным данным, в Пензенской области в улучшении жилищных условий нуждаются более
2 тысяч ветеранов. Причины, по которым эти люди в свое время не встали в очередь за жильем, различны. Большинству из них давно уже не до политики и реформ. Многие болеют, лежат в клиниках и почти не выходят из дома. Другие ветераны проживают в отдаленных районах, куда новости доходят с большим опозданием. Нехорошее известие они узнали от местных чиновников, когда все уже свершилось. Хотя, на мой взгляд, вовсе не они должны были собирать документы и считать квадратные метры – за рубежом такими вещами занимаются социальные службы.
Возмущение по этому поводу не стихает. Люди надеются, что рано или поздно «ошибка» будет исправлена и все (!) нуждающиеся ветераны получат квартиры. Хотя, если честно,  даже сейчас уже поздно. Еще пару лет – и участникам войны уже не надо будет никакого жилья…

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото автора / "Пензенская правда" 22 сентября 2009, N 73

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное