Коль начальник враг рабочим –аудит поможет очень

Основная причина разорения сельхозкооперативов — безответственное, безграмотное и бесконтрольное управление отдельными руководителями СПК коллективной собственностью. Другой фактор —  подведение СПК к искусственному банкротству, когда создаются частные структуры, в которые за бесценок перекидывается имущество СПК. При этом  работники СПК обрекаются на безработицу и нищету. Это уже, по большому счету, преступление перед государством и людьми.

 

Если бы в хозяйствах своевременно и ежегодно проводились аудиторские проверки, уверен заместитель председателя аудиторского союза сельскохозяйственных кооперативов Владислав Петряев, то подобного в большинстве случаев удалось бы избежать. Аудит – это не удавка  и не карательный меч, целью которого является  припереть руководство СПК к стенке, а помощник, который позволяет наладить бухучет, контроль, выявить узкие места финансово-хозяйственной деятельности, поставить правильный диагноз и вылечить болезнь.

Руководители  СПК, которые это понимают, уверенно двигаются вперед, получают при минимальных затратах на проведение аудита солидный экономический эффект. Другие же как огня боятся проведения аудита по той простой причине, что он выявит неприглядную картину бездарности и головотяпства руководителя. А иногда и  откровенного воровства.

Совершенно справедливо утверждение, что сельхозкооперативы – это наиболее приемлемая форма ведения сельхозпроизводства, при которой сельские работники являются собственниками и сами управляют своей деятельностью. Многие наши сельхозкооперативы, в которых все дела ведутся открыто, где члены кооператива участвуют в решении всех вопросов, уверенно двигаются вперед.

Организациями, которые непосредственно защищают интересы СПК, стали аудиторские союзы сельхозкооперативов. Они не ставят своей целью извлечение прибыли, потому стоимость проводимых союзом аудиторских проверок в 2 – 3 раза ниже, чем в коммерческих аудиторских организациях. Помимо аудиторских проверок, союз осуществляет правовое, налоговое, экономическое, финансовое, управленческое и бухгалтерское консультирование. И СПК, которые платят за аудиторские проверки символическую плату, получают, как правило, солидный экономический эффект. Кстати, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривается обязательное вхождение кооперативов в один из аудиторских союзов по их выбору и проведение обязательных аудиторских проверок. В реальной же жизни картина выглядит так.

Как рассказал Владислав Петряев, в Пензенской области на сегодняшний день насчитывается 127 СПК, и только 45 вступили в аудиторский союз. А это уже прямое нарушение законодательства, что должно быть предметом разбирательства прокуратуры. В 2005 году союзом удалось провести аудит в 27 сельскохозяйственных организациях, которым оказана практическая помощь по налаживанию финансово-хозяйственной деятельности, учета и отчетности. В то же время не участвующие в аудиторском союзе СПК продолжают разоряться, умышленно уклоняются от проведения обязательных аудиторских проверок, саботируют их с тем, чтобы скрыть достоверные данные так называемой хозяйственной, а точнее бесхозяйственной деятельности. Яркой иллюстрацией этому служат такие показатели: в десятках СПК сегодня проходят процедуры банкротства, 83 – сдают госотчетность с нулевым балансом, многие фактически уже прекратили свою деятельность в связи с продажей имущества в другие структуры. В них самым грубым образом ущемляются законные интересы членов СПК, нарушаются основные принципы кооперирования, не соблюдается установленный законом порядок созыва общих собраний и т.п.

Аудиторский союз предлагает органам власти, прокуратуры в соответствии с законом рассмотреть вопрос обязательного вхождения СПК в один из аудиторских союзов и обязательного прохождения ими ежегодной аудиторской проверки. В противном случае кооперативы должны подлежать ликвидации по решению суда, требованию органа, осуществляющего госрегистрацию кооперативов, или прокурора. В целях рационального использования материальных средств необходимо связать выплату субсидий и другой господдержки СПК, ГУП, МУП и РАО с безусловным осуществлением в них обязательной аудиторской проверки. Только так можно обеспечить открытость и прозрачность сельскохозяйственного бизнеса, поставить заслон бесконтрольности, обману и откровенному воровству.

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное